Спортивный уголок для детей в квартире: как правильно организовать пространство

В процессе воспитания детей очень важно позаботиться о наличии соответствующих условий для их всестороннего развития. Наравне с интеллектуальными навыками необходимо вырабатывать и физические, которые являются основой здоровья малыша. Спортивный уголок для детей в квартире предоставит ребенку возможность полноценно развиваться в процессе игры. Рассмотрим, на что стоит обратить внимание при обустройстве и как сделать детские развлечения интересными и безопасными.

 

Спортивно-игровая зона для активного отдыха детей

Нужен ли спортивный уголок для детей в квартире: какой лучше выбрать

Многие родители хотят, чтобы их дети имели не только полноценное физическое развитие, но еще и занимались спортом на профессиональном или полупрофессиональном уровне. Для этого существует множество разнообразных групп и секций, которые предлагают занятия на любой вкус.

Занятия на детском спортивном комплексе - эффективный способ для формирования правильной осанки

Занятия на детском спортивном комплексе — эффективный способ для формирования правильной осанки

Однако важно понимать, что организация пространства для спортивных занятий дома имеет ничуть не меньшее значение в воспитании. Во-первых, малыш с самых ранних лет будет активно двигаться, постепенно осваивая все новый и новый инвентарь. Во-вторых, если ребенок будет играть в подвижные игры в специально отведенном для этого месте, родителям будет легче. Кроме того, многие дети очень непоседливы, а спортивный уголок предоставит им возможность расходовать свою энергию.

Сегодня можно найти огромное количество разнообразных конструкций и отдельных составляющих, предназначенных для размещения в квартире. Делать выбор нужно на основе имеющихся данных: количества свободного пространства, возраста ребенка и личных предпочтений.

В продаже можно найти конструкции, предназначенные для установки в комнатах практически любого размера и геометрической формы. Например, если свободного пространства мало, стоит обратить внимание на Г-образные уголки. Для квартир большей площади можно рассмотреть вариант конструкции буквой П.

Чтобы ребенок мог активно развиваться, достаточно приобрести детский спортивный уголок в квартиру

Чтобы ребенок мог активно развиваться, достаточно приобрести детский спортивный уголок в квартиру

На что стоит обратить внимание в процессе обустройства спортивного уголка для детей

Основное требование, которое предъявляется к спортинвентарю, и в том числе к спортивному уголку в квартире, – безопасность использования. Очень важно, чтобы его отдельные элементы находились друг от друга на должном расстоянии, и ребенок не мог удариться о составляющие части конструкции в процессе игры. Особенно важно обратить на это внимание в случае, если детей двое или больше.

Другой важный аспект – все составляющие компоненты уголка (шведская стенка, кольца брусья и т. д.) должны гармонично вписаться в общий интерьер комнаты и не выбиваться внешне. Для этого стоит обратить внимание на материал, из которого он сделан и расцветку. Также нужно грамотно расположить все элементы.

Древесина считается лучшим материалом для этой цели, так как она обладает высокой экологичностью, однако она менее прочная и уступает металлу, когда речь идет о допустимых нагрузках. Если уголок будет использоваться несколькими детьми одновременно, то лучше отдать предпочтение металлу.

Детский спортивный уголок - лучшее место для подвижных игр

Детский спортивный уголок — лучшее место для подвижных игр

В зависимости от типа крепления также можно встретить несколько моделей конструкции: мобильные, навесные, распорные, пристенные и пристенно-распорные. При этом какому именно варианту отдать предпочтение, каждый решает сам,  исходя из возможностей помещения и собственных предпочтений.

Как обустраиваются детские спортивные уголки для дома

Обустройство детского спортивного уголка – важный вопрос, который требует от родителей внимания и тщательного изучения вопроса. С одной стороны, остро стоит вопрос безопасности, а с другой – расхода финансов. Ведь качественное спортивное снаряжение стоит недешево, а дети очень быстро растут, так что важно подобрать такой вариант, который прослужит не один год.

В состав детского спортивного уголка в комнату могут входить следующие элементы:

  • шведская стенка любой комплектации, которая может быть дополнена, например, перекладинами;
  • горизонтальная лестница;
  • гимнастические кольца;
  • веревочные лестницы и канат;

Пристенная и пристенно-распорная модель крепления шведской стенки

Пристенная и пристенно-распорная модель крепления шведской стенки

  • по желанию для маленьких детей можно подвесить качели, однако это потребует довольно много пространства, чтобы ребенок мог безопасно раскачиваться;
  • боксерская груша;
  • баскетбольное кольцо для отработки меткости бросков;
  • маты.

Качественные мягкие маты – обязательный элемент таких уголков, так как они должны смягчать падения и служат основой безопасности малыша. Все остальные элементы можно подбирать по желанию, создавая самые различные комбинации.

Полезный совет! Для просторных комнат можно использовать дополнительные развлечения, например, батут. Многие дети любят прыгать на кровати, а джампинг станет отличной альтернативой и позволит ребенку реализовать свою энергию.

Яркий разноцветный спортивный уголок украсит детскую комнату

Яркий разноцветный спортивный уголок украсит детскую комнату

При покупке готового уголка обращайте внимание на рекомендации производителя. В частности, стоит обратить внимание на то, какой максимальный вес допустим для той или иной конструкции. Также не стоит пренебрегать советами по установке комплекса.

Какой купить спортивный уголок для детей в квартиру маленькой площади

К сожалению, не все являются владельцами просторных домов и квартир, где нашлось бы место для реализации всех задумок и идей. Большей части людей приходится жить в небольших квартирах и при обустройстве спортивного уголка для детей с этим приходится считаться.

Если отталкиваться оттого, что детская комната обычно небольшая и по площади не превышает 10 м², то стоит рассмотреть, как можно обустроить пространство в этом случае. Один из распространённых способов решения этой проблемы – использование дверного проема. Применяя минимальное количество снаряжения (шведскую стенку, баскетбольное кольцо и гимнастические кольца), можно оборудовать спортивный уголок, который будет занимать не более 1 м².

Некоторые варианты спортивных стенок можно устанавливать, не используя дополнительные крепления

Некоторые варианты спортивных стенок можно устанавливать, не используя дополнительные крепления

Полезный совет! Чтобы сэкономить пространство, можно крепить инвентарь не к стене, а к потолку комнаты.

Можно рассмотреть вариант приобретения трансформирующей мебели, которая помимо своей основной функции может выполнять еще и роль спортивного инвентаря. Это позволит сэкономить пространство, а подобрав соответствующее оформление мебели, вы сможете сохранить стилистическое направление, которое заложено в проекте дизайна комнаты.

Если вы не слишком ограничены в квадратных метрах, возможности значительно расширяются. В этом случае можно купить детский спортивный уголок для квартиры в любой комплектации, предусмотрев, помимо стандартного набора, полосу препятствий, дополнительные турники и даже тренажеры.

Нельзя сказать, что обустройство пространства для спортивных занятий – дешевое удовольствие. Однако в данном случае вы точно знаете за что платите, ведь это необходимо в первую очередь ребенку для полноценного физического развития и качественного времяпровождения.

Существует множество моделей надежных и качественных детских спортивных уголков

Существует множество моделей надежных и качественных детских спортивных уголков

Дополнительные элементы детского спортивного уголка для квартиры

Оборудуя пространство для спортивных занятий, при наличии свободного места, в нем можно разместить еще несколько дополнительных элементов, которые, хоть и не являются необходимыми, все же сделают занятия более комфортными.

Шкафчики. Пространство для хранения стоит оборудовать по нескольким причинам. Во-первых, там можно хранить спортивную одежду, различный мелкий инвентарь, например, гантели и т. д. С другой стороны, это поможет вам приучать ребенка к порядку и класть вещи на свои места.
Музыкальный центр. Занимать в сопровождении любимых композиций намного приятнее как взрослым, так и детям. Кроме того, многие дети очень любят танцевать. А некоторые, возможно, предпочтут прослушиванию музыки какие-либо обучающие аудиопрограммы.
Освещение. Для комфортных игр и занятий обязательно требуется качественное освещение. Важно понимать, что хороший и яркий свет – совсем не одно и то же. Маловероятно, что в спортивном уголке ребенок будет писать или вышивать, поэтому нужно не переусердствовать. Откажитесь от слишком ярких ламп, которые действуют утомляюще. Свет должен быть рассеянным, однако при этом его должно быть достаточное количество.

Детский спортивный уголок может стать интересным акцентом комнаты

Детский спортивный уголок может стать интересным акцентом комнаты

Полезный совет! Для того чтобы обеспечить мягкое и равномерное освещение, можно разместить несколько светильников под потолком. В этом случае свет будет рассеянным, а не лучевым.

Как выбрать и купить детский спортивный уголок: оригинальные решения

Для того чтобы купить спортивный уголок для детей подходящего типа нужно понимать, какие критерии выбора являются основными и что должно послужить ориентиром при выборе.

Помимо высокой степени безопасности и прочности, спортивный уголок должен удовлетворять эстетическим требованиям и полноценно выполнять свою роль в комнате. Однако при недостаточном количестве свободного пространства вполне возможно рассмотреть вариант приобретения не совсем традиционных комплектов, например, уголка-трансформера или комбинированного спортивного уголка.

Многофункциональные конструкции позволят детям выполнять разнообразные упражнения

Многофункциональные конструкции позволят детям выполнять разнообразные упражнения

Для уголка-трансформера, как правило, в качестве основы используют обычную шведскую стенку. В этом случае под словом «трансформер» подразумевают возможность использовать дополнительное оборудование, например, подвешивать канаты, кольца, веревочные лестницы и т. д. В другой вариации используется раскладная нижняя часть, что позволяет лазить по веревочной сетке и делать другие упражнения.

Статья по теме:

Детская комната для двоих детей: варианты планировки и фото ярких интерьеров

 Зонирование помещения. Интересные дизайнерские решения. Особенности комнат мальчиков и девочек.

Для совсем небольших квартир отличным решением станут комбинированные уголки, которые одновременно сочетают в себе не только спортивное снаряжение, но и различные предметы мебели. Стоить такое приобретение будет немало, однако, таким образом, вы сможете разместить на одной площади и спортивный инвентарь, и письменный стол, шкафчики или даже кровать.

Так что если вы цените пространство и при этом понимаете, что для полноценно оборудованного уголка просто не хватает места, вполне возможно рассмотреть один из таких вариантов.

Спортивный уголок позволит малышу физически развиваться с раннего возраста

Спортивный уголок позволит малышу физически развиваться с раннего возраста

Спортивный уголок на даче или в квартире для всей семьи

Невозможно отрицать, что занятия спортом необходимы взрослым ничуть не меньше, чем детям. Кроме того, в семье может быть несколько детей разного возраста, так что подросткам наверняка не будут интересны забавы для малышей. В этом случае перед тем как купить детский спортивный уголок для дома, необходимо тщательно продумать все таким образом, чтобы заниматься могли и взрослые и дети.

Стандартные размеры спортивных уголков предусматривают площадь от 1 до 3,5 м². При этом высота колеблется в пределах 2,5-3 м. За счет дополнительного оборудования размеры и возможности этой зоны могут быть существенно расширены. Если заниматься будут и дети и взрослые, то лучше отдать предпочтение вариантам, в которых несущие части изготовлены из металла.

Полезный совет! Выбор в пользу металлической конструкции убережет вас и детей от риска получить занозу в процессе занятий.

Обустройство спортивного уголка на даче имеет свои особенности. Например, если оборудовать пространство во дворе, вполне возможно обустроить небольшой скалодром. Для детей помладше часто устанавливают горку, которая также может быть куплена или сделана самостоятельно. Еще все малыши очень любят игры в песочнице или бассейне, поэтому, вполне возможно рассмотреть и такие варианты.

Детский спортивный уголок на улице - гарантия активного времяпровождения ребенка

Детский спортивный уголок на улице — гарантия активного времяпровождения ребенка

Также в случае обустройства игрового спортивного уголка на улице, неплохо бы позаботиться о наличии навеса, который позволит снаряжению не промокать и позволит ребенку проводить там время в любую погоду.

Еще один важный аспект – отделка стен и пола для спортивного уголка, если речь идет о квартире. Спортивное оборудование само по себе имеет немалый вес, который дополняется весом вашего тела. Поэтому, чтобы не повредить имеющееся напольное покрытие динамическими нагрузками на тренажеры, рекомендуется оборудовать для этой цели специальные подиумы, которые примут на себя основной удар.

В случае организации спортивного уголка на дачном участке оптимальным вариантом для основания послужит насыпь песка или мощение резиновой плиткой. Опорами для крепления могут выступать многолетние деревья или закрепленный металлический каркас.

Компактный спортивный уголок с горкой, шведской стенкой и качелей

Компактный спортивный уголок с горкой, шведской стенкой и качелей

Для того чтобы взрослые и подростки могли безопасно использовать спортивные снаряды, расстояние между ними и элементами опор должно быть не менее 30 см (это правило не распространяется на шведскую стенку).

Как сделать детский спортивный уголок своими руками

При желании вполне возможно сделать спортивный уголок для детской своими руками, а не приобретать готовый. Это позволяет не только сэкономить средства, но и максимально учесть все особенности и нюансы конкретного помещения и тех элементов, которые вы хотите задействовать в организации пространства.

Важно определиться, что вы хотите включить в состав уголка. Как правило, основным элементом является шведская стенка, установка которой всегда производится в первую очередь так, как она занимает больше всего места.

Ориентировочные размеры шведской стенки для разных возрастных групп

Ориентировочные размеры шведской стенки для разных возрастных групп

Шведская стенка для спортивного уголка своими руками

Для того чтобы сделать шведскую стенку своими руками, вам понадобится:

  • две балки, высота которых соответствует высоте от пола до потолка комнаты;
  • шесть черенков для лопат;
  • металлические уголки и шурупы;
  • бельевая веревка (максимально прочная);
  • наждачная бумага;
  • пила;
  • дрель;
  • рубанок;
  • клей.

Начинать стоит с подгонки основных балок, подпилив их по размеру и максимально гладко зашкурив наждачной бумагой. Затем в них нужно сделать отверстия, симметричные с двух сторон, чтобы их диаметр соответствовал диаметру выбранных для перекладин черенков. Если высота основной балки 3 м, то делают 12 перекладин на равном расстоянии друг от друга.

В стандартную комплектацию комплекса входит стационарная и веревочная лестницы, гимнастические кольца, трапеция и канат

В стандартную комплектацию комплекса входит стационарная и веревочная лестницы, гимнастические кольца, трапеция и канат

Поскольку обычно черенки довольно длинные, необходимо распилить их на две части. Затем, тщательно промазав края клеем, они вставляются в отверстия. Важно не переходить к креплению конструкции к стене до полного высыхания клея, иначе существует риск, что придется переделывать все заново. Крепление осуществляется при помощи металлических уголков и шурупов. Остается лишь покрасить, вскрыть конструкцию лаком и подвесить кольца.

Обязательно обратите внимание на то, к какой стене вы осуществляете крепление инвентаря. Не стоит закреплять большие элементы, рассчитанные на серьезные нагрузки, к межкомнатным перегородкам.

Это небезопасно и со временем крепления могут отвалиться. Для этой цели лучше подойдет прочная несущая стена.

Занятия на детском спортивном уголке полезны ребенку уже с 6 месяцев

Занятия на детском спортивном уголке полезны ребенку уже с 6 месяцев

Полезный совет! Максимально привлекайте детей как к выбору элементов, так и к процессу их монтажа. Малыши могут помогать вам окрашивать детали, а взрослые дети вполне справятся и с более серьезными задачами.

Как сделать другие элементы для детского спортивного уголка своими руками

Сама по себе шведская стенка еще не является спортивным уголком. Для его полноценного обустройства потребуются дополнительные перекладины, брусья и другие элементы. Проще всего сделать кольца. Для этого достаточно приобрести два готовых кольца и трос, который рассчитан на подобные нагрузки.

Используя брусья и металлическую трубу можно сделать турник, который также очень подойдет для занятий. При этом и деревянные и металлические элементы необходимо покрасить. Для этой цели лучше всего использовать современные составы, например, резиновую краску. Она намного более приятна при контакте с телом и не вызывает неприятных ощущений.

Для защиты ребенка от случайного падения, в игровую зону устанавливается мат

Для защиты ребенка от случайного падения, в игровую зону устанавливается мат

Что касается выбора цветов для оформления, то здесь можно руководствоваться своими предпочтениями или увлечениями ребенка. Кроме того, не стоит забывать и об общем интерьере. Для девочек чаще всего выбирают яркие цвета, например, красный, желтый или зеленый. Для мальчиков более приглушенные: синий, серый, коричневый.

При желании отказаться от покраски спортивного инвентаря, можно сделать выбор в пользу синтетического лака, предназначенного специально для покрытия поверхностей из древесины. Для металла также приобретают специальные составы, призванные сохранить его и предотвратить коррозию.

Спортивные комплексы для детей изготавливаются из экологически чистых материалов в соответствии с европейскими стандартами

Спортивные комплексы для детей изготавливаются из экологически чистых материалов в соответствии с европейскими стандартами

Все больше родителей задумываются над тем, чтобы купить спортивный уголок в детскую комнату. Однако комплект снарядов, сделанных своими руками, ничем не будет уступать заводскому, если подойти к его изготовлению со всем вниманием и ответственностью. Независимо от того, какой вариант вы предпочтете: покупку или самостоятельное изготовление спортивного уголка обязательно привлекайте детей, чтобы они также приняли участие в выборе и установке.