Декоративный кирпич для внутренней отделки и его свойства

Декоративный кирпич для внутренней отделки домов, офисов и городских квартир в последнее десятилетие применяется все чаще. Тому причина – натуральность этого материала, его природная красота и экологичность в сочетании с гораздо более низкой ценой, чем у отделочного камня. По мнению модных мастеров дизайнерского искусства, данный материал способен дать жизнь самым замысловатым и неординарным идеям. Но что же это за материал, каковы его потребительские качества, а самое главное, как его можно использовать в оформлении интерьера – знать нужно всем, кто интересуется темой отделочных работ.

Декоративный кирпич обладает высокими эстетическими и экологичными свойствами

Декоративный кирпич для внутренней отделки и его свойства

По своей сути данный облицовочный материал напоминает обыкновенную плитку, а по своим физическим параметрам близок к свойствам природного камня. Декоративный кирпич изготавливают из высококачественных натуральных материалов, после чего подвергают процедуре офактуривания. Это дает возможность придавать материалу очень оригинальный внешний облик, рисунок и оттенок.

Яркие картины контрастно выделяются на фоне белой кирпичной стены

Яркие картины контрастно выделяются на фоне белой кирпичной стены

Изготавливают такие изделия из различных материалов, которые можно перечислить:

  • гипс. Гипсовые кирпичи по своей стоимости являются самыми доступными. Технология их производства очень проста, а сырьем является обычный гипс. Этот невзрачный материал, благодаря лакокрасочному покрытию, внешне практически ничем не отличается от своих собратьев. Он практичен, достаточно долговечен и устойчив к температурным перепадам. Однако гипс боится сырых помещений, что нужно учитывать при выборе этого материала;
  • акрил. Акриловый декоративный кирпич имеет синтетические добавки;

Удачное сочетание на стенах отделочных материалов различных цветов

Удачное сочетание на стенах отделочных материалов различных цветов

  • керамогранит. Это очень прочный материал, который изготавливают по особой технологии, добавляя в глиняную массу крошку гранита и спрессовывая ее. Декоративный кирпич из керамогранита очень прочный и долговечный;
  • керамика. Керамический декоративный кирпич для внутренней отделки практически ничем не отличается от настоящего облицовочного кирпича, кроме своей толщины. Отсюда и его свойства. Его получают путем высокотемпературного обжига глинистой смеси, в которую добавляют различные связующие добавки.

Использование декоративного кирпича для облицовки арки на кухне

Использование декоративного кирпича для облицовки арки на кухне

Полезный совет! Если у вас нет возможности приобрести декоративный кирпич, но очень хочется отделать им стену, то есть возможность его самостоятельного изготовления. В продаже имеется множество форм, в которые нужно просто заливать гипс. Декоративное оформление получаемых изделий зависит целиком от вашей фантазии.

Декоративный кирпич можно изготовить самостоятельно из гипсовой смеси

Декоративный кирпич можно изготовить самостоятельно из гипсовой смеси

Свойства керамического кирпича для декоративной отделки внутренних стен

Применяемые в изготовлении декоративного кирпича технологии, способствуют приданию ему некоторых полезных физических характеристик:

  • высокая прочность и долговечное использование (до 40 лет). При этом внешне красивый вид с годами вряд ли изменится;
  • материал совершенно не горюч. Некоторые разновидности с успехом украшают камины и печи;

Камин и стена возле него облицованы декоративным кирпичом

Камин и стена возле него облицованы декоративным кирпичом

  • устойчивость к самым агрессивным средам и совершенно неблагоприятным условиям. Кирпичные плитки не выгорают, а также не боятся температурных перепадов и химически активную среду;
  • имеет достаточно высокие теплоизолирующие свойства, и низкие показатели влагопоглощения, благодаря чему стены, облицованные этим стройматериалом, постоянно будут теплыми. Это помогает в поддержании в помещении стабильного микроклимата;

Кирпич обладает не только декоративными, а еще и теплоизоляционными свойствами

Кирпич обладает не только декоративными, а еще и теплоизоляционными свойствами

  • декоративный кирпич для внутренней отделки обладает очень высокими эстетическими данными. Важной его особенностью является наличие изделий с очень разнообразной геометрией, рисунком и оттенками;
  • универсальность при отделке. Так как плитку можно подобрать с любыми, даже криволинейными краями, то с помощью нее можно отделывать дверные и оконные проемы, арки и колонны;

Часть кирпичной стены оформлена декоративным отделочным материалом

Часть кирпичной стены оформлена декоративным отделочным материалом

  • благодаря тому, что декоративная кирпичная плитка покрыта гидрофобным раствором, этот материал прекрасно отталкивает воду, что позволяет использовать керамические изделия даже в помещениях с повышенной влажностью.

Полезный совет! Если вы не знаете, чем отделать балкон или неотапливаемое подвальное помещение, то сделать это можно именно декоративным кирпичом. Материал совершенно не боится морозов и вообще перепадов температур.

Пример использования декоративного кирпича для отделки спальни

Пример использования декоративного кирпича для отделки спальни

Где в интерьере лучше всего использовать декоративный кирпич

Если брать во внимание технические и физические свойства данного облицовочного изделия, то можно не кривя душой сказать, что сфера его применения может быть очень большой. Им производят облицовку поверхности стен в гостиной, спальне, коридоре, кухне, столовой, ванной комнате.

Статья по теме:

 

Керамическая плитка для ванной: дизайн, фото образцов. Готовые объекты в различных стилях. Виды керамической плитки, используемые для дизайна ванной комнаты.

Особое применение нашел декоративный кирпич, который имеет белую матовую фактурную поверхность. Его используют с успехом в оформлении коридоров в различных общественных зданиях. Им же выкладывают камины, печи, фонтаны, горки и другие подобные сооружения.

Стены и рабочий фартук кухни оформлены "кирпичной" кладкой

Стены и рабочий фартук кухни оформлены «кирпичной» кладкой

Эстетические и художественные возможности декоративной кирпичной плитки тоже являются самыми высокими. Любой оттенок и фактура лицевой поверхности изделий призвана подчеркивать и дополнять самые смелые и нетривиальные интерьерные идеи. К примеру, одним из самых известных вариантов сегодня является состаренный кирпич – облицовочное декоративное изделие, которое часто используют для оформления и декора стен в гостиной, в коридоре, на кухне или в прихожей. Примечательно, что использование состаренного декоративного кирпича отменяет необходимость последующей финишной отделки поверхности.

Пилястра в гостиной выделена декоративным бежево-коричневым кирпичом

Пилястра в гостиной выделена декоративным бежево-коричневым кирпичом

Достаточно привлекательны и глянцевые поверхности некоторых изделий. Их использование позволяет создать прекрасное настроение и дополнить интересное дизайнерское решение некой изюминкой. На рынке есть множество предложений, но стоит понимать, что, как правило, по форме, цвету и фактуре все типы декоративного кирпича для внутренней отделки призваны имитировать натуральный камень.

Одна из стен комнаты облицована декоративным отделочным кирпичом

Одна из стен комнаты облицована декоративным отделочным кирпичом

Особенности применения материала в различных условиях

Представленный отделочный строительный материал считается поистине универсальным. Использовать его возможно для укладки на кирпич, гипсокартон, пенобетон и другие подобные поверхности. Главное, чтобы они были достаточно ровными. Так как декоративная кирпичная плитка сама по себе является финишным материалом, то укладывать ее необходимо очень аккуратно с соблюдением технологии.

Экран телевизора эффектно выделяется на фоне светлого декоративного кирпича

Экран телевизора эффектно выделяется на фоне светлого декоративного кирпича

Правильный и грамотный монтаж данного отделочного материала гарантирует продление срока службы ремонта, а также сохранение безупречных качеств самого керамического изделия. Ведь наличие даже малейших трещин может привести к очень быстрой порче облицовки. Кроме того, неправильная укладка обязательно оставит между плитками зазоры, в которые проникнет вездесущая влага, грязь и пыль, что станет основной причиной выцветания и разрушения.

Декоративная плитка с имитацией кирпичной кладки в гостиной

Декоративная плитка с имитацией кирпичной кладки в гостиной

Как правильно выбрать декоративный кирпич

Самым главным критерием являются эстетические качества изделия, ведь создать эксклюзивную обстановку, заполнить дом теплом и уютом сможет лишь такой кирпич, который идеально соответствует всему дизайну помещения. Обязательно нужно поинтересоваться физическими, а также техническими характеристиками изделия. Вместе с тем не стоит забывать о том, что заявленные потребительские свойства просто обязаны соответствовать будущим условиям эксплуатации.

Пример искусственно состаренного отделочного материала на стене

Пример искусственно состаренного отделочного материала на стене

Полезный совет! Облицовку самых сложных элементов можно будет выполнить проще и более интереснее, если выбрать какую-нибудь мозаику или нестандартные фигурные изделия. Помимо этого, с помощью таких геометрически неправильных форм можно создавать всевозможные орнаменты.

Использование белого кирпича для декоративной отделки стен

Использование белого кирпича для декоративной отделки стен

Не бойтесь экспериментировать при разработке дизайна интерьера своего жилища. Использование декоративного кирпича для внутренней отделки позволит сделать так, что ваши эксперименты будут особенно удачными.

Декоративный кирпич для внутренней отделки: видео укладки