Фото парящих натяжных потолков. Оригинальные современные решения

Парящие натяжные потолки – новинка, появившаяся совсем недавно, но сразу же обратившая на себя внимание любителей оригинального дизайна. Благодаря своей необычной конструкции, такая система создает ощущение зависшего в воздухе потолка, придавая интерьеру оригинальность и неповторимость. Просмотрев в интернете фото парящих натяжных потолков, вы убедитесь, что такая красота стоит усилий и затрат. Ведь с их помощью вы можете создать в своем доме впечатляющий интерьер в стиле хай-тек.

Светодиодная лента по краю натяжного потолка визуально делает его зависшим в воздухе

Чем парящие отличаются от остальных потолков этого вида. Фото парящих натяжных потолков

Чтобы понимать, почему парящие натяжные потолки создают такой неповторимый эффект, необходимо разобраться в их устройстве и конструкции. Чем же парящие потолки отличаются от обычных натяжных? Во-первых, полотно, которое используют для парящих потолков, отлично от обычных, применяемых ранее. Во-вторых, задействована совершенно другая схема крепления. Для того чтобы потолок «парил», между ним и стеной обязательно оставляется зазор, в который впоследствии монтируется подсветка. Какая именно это будет система освещения, зависит только от вашего желания: это могут быть лампы дневного света или разноцветная светодиодная лента, но именно благодаря воздействию света потолок визуально отделяется от стены. Все эти приемы позволяют получить эффект «парения» потолка.

Парящие натяжные потолки отлично подойдут для ценителей оригинального дизайна

Парящие натяжные потолки отлично подойдут для ценителей оригинального дизайна

Преимущества парящего потолка с подсветкой

Кроме эффекта парящего потолка, натяжные потолки дают своим владельцам еще несколько преимуществ:

  • визуально расширяют помещение, делая даже самую скромную по размерам комнату просторней;
  • дают ощущение обтекаемости пространства. Благодаря расположению подсветки в нише между стеной и конструкцией, острые углы сглаживаются, усиливая эффект парящего потолка;

Использование парящих потолков помогут реализовать любые дизайнерские идеи

Использование парящих потолков помогут реализовать любые дизайнерские идеи

  • возможность использовать в оформлении потолка или в подсветке различные цветовые решения, создавая яркие и необычные интерьеры и ощущение праздника в комнате (различные фото парящих потолков отлично демонстрируют многообразие вариантов данного вида оформления);
  • само полотно потолка может быть оформлено с помощью фотопечати. Многоцветное и яркое изображение подарит невероятные ощущения от пребывания в такой комнате. Самый популярный рисунок для парящего потолка – звездное небо, но возможны и любые другие варианты: ассортимент предлагаемых иллюстраций практически неограничен;

Благодаря использованию парящего натяжного потолка можно визуально увеличить площадь небольшой комнаты

Благодаря использованию парящего натяжного потолка можно визуально увеличить площадь небольшой комнаты

  • парящий потолок необязательно должен быть прямоугольной формы и может иметь любую сложную, криволинейную конструкцию, воплощая самые смелые идеи. Множество фото парящих натяжных потолков иллюстрируют, реализация скольких необычных идей стала возможной;
  • благодаря использованию в качестве освещения светодиодов, вы можете значительно экономить затраты на электроэнергию;

Над обеденным столом обустроен парящий натяжной потолок

Над обеденным столом обустроен парящий натяжной потолок

  • натяжные потолки монтируются очень быстро и достаточно просто;
  • стоимость этого вида потолков приятно радует. Парящие натяжные потолки – один из самых доступных по цене вариантов среди потолков этого вида.

Статья по теме:

 

Тканевые натяжные потолки. Плюсы и минусы, фото готовых конструкций. Разновидности потолочных тканей, особенности ухода за ними. Установка натяжных потолков своими руками.

Как устроены парящие потолки: фото-примеры

Для того чтобы добиться необходимого парящего эффекта, в монтаже используется специальный профиль для парящих потолков, изготовленный из алюминия. Именно благодаря ему по периметру всего помещения создается ореол. Обычно его ширина составляет от 10 до 20 мм. В получившуюся нишу под определенным углом встраивается источник освещения, который дает рассеянный свет, смягчая пространство. К металлическому профилю прилагается специальная полупрозрачная вставка, которая пропускает 90% света, при этом скрывая от глаз освещаемые комплектующие. Эта её особенность обусловлена специальным транслюцентным слоем (о том, для чего нужна эта вставка и как она устанавливается, в интернет-сети вы можете посмотреть видео). Парящий натяжной потолок, благодаря такой удачной конструкции, позволяет легко заменять и демонтировать светодиодные ленты по мере необходимости.

Парящий потолок в спальне поможет создать необходимую атмосферу для расслабления и здорового сна

Парящий потолок в спальне поможет создать необходимую атмосферу для расслабления и здорового сна

Полезный совет! Часто для сложных систем используется дополнительное управление освещением, а именно – дистанционный пульт. Он позволяет комфортно включать и выключать освещение и даже изменять цвет подсветки, если это предусмотрено. Но важно помнить, что для удобного использования дистанционного пульта необходимо устанавливать датчик приема сигнала так, чтобы он находился в радиусе действия.

Как сделать парящий потолок с подсветкой

Для начала рассмотрим тот факт, что, в зависимости от сложности конструкции, парящие натяжные потолки бывают трех видов:

  • одноуровневые – монтируются в одной плоскости. Самый простой вариант парящего потолка, не требующий для своего создания особого мастерства;

Светящийся по периметру ореол создает ощущение парения потолка в воздухе, невесомости

Светящийся по периметру ореол создает ощущение парения потолка в воздухе, невесомости

  • двухуровневые – состоят из двух плоскостей, расположенных на разных по высоте уровнях. Основой для такого потолка служит конструкция, выполненная из гипсокартона. Второй уровень изготавливается из того же материала и крепится на первый, создавая при этом объемную конструкцию. Двухуровневый парящий потолок – идеальный вариант для интерьера небольшой комнаты благодаря своей простоте и оригинальности одновременно;
  • многоуровневые – схема их конструкции примерно такая же, как и в двух предыдущих случаях, только создаваемых уровней больше. Для монтажа данных потолков применяются специальные крепления. Как сделать парящий потолок со множеством разных уровней вы можете посмотреть в пошаговых инструкциях, размещенных на специализированных сайтах.

Использование светодиодной подсветки поможет сэкономить затраты на электроэнергию

Использование светодиодной подсветки поможет сэкономить затраты на электроэнергию

Полезный совет! Конструкция парящего потолка всегда монтируется по периметру комнаты. Именно благодаря этому потолок может «парить». Обязательно учитывайте данный факт при планировании такой конструкции.

Благодаря передовой разработке системы монтажа парящих потолков, стало возможным возведение многоуровневых конструкций любых форм и сложности. Сегодня сделать парящий потолок из гипсокартона своими руками – не проблема. Для этого в интернете есть масса разнообразных обучающих видео. Парящие потолки становятся всё популярней, находя отклик в сердцах любителей стиля хай-тек.

Для оформления парящего потолка могут применяться различные по мощности, форме и цвету осветительные приборы

Для оформления парящего потолка могут применяться различные по мощности, форме и цвету осветительные приборы

Монтаж парящего потолка

Перед началом монтажа парящего натяжного потолка, необходимо провести следующие подготовительные работы:

  • тщательно замерить все необходимые расстояния;
  • создать проект будущего каркаса;
  • закупить все необходимые для монтажа материалы, согласно составленному проекту и соответствующим замерам.

В интернете вы без труда найдете советы, как правильно подобрать все комплектующие для монтажа парящего потолка. Видео пошагового выполнения работ – ваш ориентир в самостоятельном создании конструкции.

Схема монтажа багета для создания парящего натяжного потолка

Схема монтажа багета для создания парящего натяжного потолка

Полезный совет! Для создания конструкции будущего парящего потолка из гипсокартона необходимо использовать самый тонкий и лёгкий вид этого материала, который вы только сможете найти. Это поможет избавить сооружение от лишнего веса.

Парящие натяжные потолки завоевывают все большую популярность

Парящие натяжные потолки завоевывают все большую популярность

После этого можно переходить непосредственно к монтажу конструкции парящего потолка:

  • сначала выполняется разметка, которая в дальнейшем поможет сделать поверхность потолка максимально ровной. Разметка проводится с учетом рекомендованного расстояния между потолком и стеной (10-15 мм);
  • согласно нанесенной разметке с помощью перфоратора сверлятся отверстия;
  • далее идет установка алюминиевого багета для парящих потолков, на основу которого затем монтируется система обрешетки. Такая обрешетка крепится к конструкции при помощи специальных подвесов, позволяющих ей оставаться на весу. На этом процесс создания конструкции можно считать завершенным.

Монтаж натяжного парящего потолка в квартире

Монтаж натяжного парящего потолка в квартире

Следующий этап – оформление подсветки. Необходимо провести электропроводку и оформить освещение таким образом, чтобы создавался нужный эффект.

Полезный совет! Если вы являетесь новичком в работе с электрикой, лучше доверьте процесс профессионалу. Или хотя бы перед началом работы ознакомьтесь с обучающими видео и внимательно прочитайте инструкцию к приобретенным комплектующим.

На последнем этапе работ каркас покрывается гипсокартоном, на который наносится шпаклевка и грунтовка. Затем, в зависимости от ваших предпочтений, уже подготовленная поверхность красится или на нее клеятся обои. На этом установку парящего потолка можно считать оконченной.

Профилю для парящих натяжных потолков легко придать любую форму

Профилю для парящих натяжных потолков легко придать любую форму

Принципы оформления парящего натяжного потолка

Говоря о цветовом оформлении уже готового парящего натяжного потолка (фото самых удачных примеров вы можете посмотреть в интернете), стоит выделить несколько принципов, которые могут послужить ориентиром:

  • если речь идет о достаточно просторной комнате, то цвет, подобранный для оформления парящего потолка, совсем необязательно должен быть в один тон с остальным интерьером. Вполне допустимо создать потолок контрастным, сделав на нем основной цветовой акцент;

Парящий натяжной потолок с подсветкой, состоящий из двух уровней

Парящий натяжной потолок с подсветкой, состоящий из двух уровней

  • фактура потолка может быть любой – глянцевые поверхности смотрятся ничуть не хуже матовых. Например, матовая окантовка отлично сочетается с глянцевой поверхностью основного полотна. А фотопечать или даже роспись на потолке – вариант для настоящих ценителей эксклюзива;
  • при выборе отделочных материалов для оформления потолка постарайтесь ограничиться двумя-тремя цветами. Слишком большое количество разных оттенков на потолке сложно сочетать между собой;
  • если помещение ограниченных размеров, отличным решением может стать использование зеркальной поверхности потолка. Использование этого приема визуально расширит пространство и создаст ощущение бесконечности потолка.

Потолок, будто зависший в воздухе, смотрится оригинально и неожиданно

Потолок, будто зависший в воздухе, смотрится оригинально и неожиданно

Полезный совет! В оформлении потолка вы можете использовать практический любой цвет на ваше усмотрение, кроме черного и очень темных оттенков коричневого, серого и синего. Тёмные цвета будут «давить», создавая ощущение дискомфорта. К тому же темные цвета имеют свойство усиленно поглощать свет.

Появление этого способа воплощения самых смелых и оригинальных дизайнерских идей смогло поднять применение натяжных потолков на новый уровень. Благодаря своей несложной, но чрезвычайно интересной конструкции, которую можно сделать даже своими руками, парящий потолок позволяет маскировать недостатки поверхности основного потолка и использовать совершенно новый подход, работая с ощущением пространства в комнате. Парящие натяжные потолки с подсветкой – настоящая находка для ценителей оригинального дизайна.