Час полезных советов

Если у Вас имеется небольшой загородный участок, то устав от городской суеты, Вы получите большое удовольствие, глядя через окно на небольшой красочный водоем. Небольшой пруд можно разместить в палисаднике, либо на террасе. Если размер Вашего участка позволяет, то, как правило, водоем размещают в центре сада и остального прилегающего участка. На небольшой территории можно создать мини-водоем, пруд или бассейн, но ухаживание за ними должно быть регулярным. Более детально на сайте ternopil.eu.

Мини пруд – представляет себе водоем от 1 м куб. Это маленькая экосистема с растениями и животными (рыбки). Такой мини водоем неплохо бы дополнить фонтанчиком. В роли фонтанчика может подойти помпа для террариумов (приобрести можно в зоомагазине).

Для постройки большого водоема потребуется провести гидрогеологические изыскания на участке. Чтобы построить Мини пруд самому, Вам нужен будет деревянный ящик, контейнер водонепроницаемый из любого материала (нержавеющего), пленка гидроизоляционная, щебень, камень гранитный, песок, почва, ну и растения.

Конечно, геометрическая форма и размер созданного искусственного водоема зависит от конкретной формы и размера участка. Также не малую роль играет финансовая возможность владельца участка и его вкус. Немаловажную роль играет назначение водоема: просто украшать сад с плесканием рыбок в водоеме или использовать его для купания. Большой водоем зрительно уменьшать будет пространство, и не очень приглядно будет выглядеть на небольших участках.

Выбирая форму и размер будущего водоема, надо учитывать и то, что водоем, выполненный в форме овала, довольно практичный при уходе, для него не нужен дополнительный водопровод, и приятно для глаз. У остроугольных водоемов, как правило, скапливается мусор, а это делает более трудоемким уход за водоемом, то есть столкнемся с проблемой очистки.

Прекрасный вид имеют водоемы, которые по берегу отделаны гранитным камнем, вокруг посажены декоративные экзотические растения либо имеются заросли камыша, осоки и полевых цветов. Конечно, за таким водоемом сложный уход, и необходима регулярная профессиональная и качественная чистка водоема, также система очистки воды должна быть продумана. Необходимо не забывать, что летом в жаркую погоду с поверхности водоема очень много испаряется воды, и ее нужно доливать постоянно.