Ремонт однокомнатной квартиры в Воронеже

Ремонт однокомнатной квартиры в Воронеже

В процессе ремонта могут приключиться досадные ситуации, которые ведут к лишним тратам нервов, сил и денег. Например, по завершению капитального ремонта в купленной квартире вдруг выяснится, что старая проводка не выдерживает нагрузок современных бытовых приборов и нужно было ее заменить. Чтобы избежать таких казусов, необходимо всерьез отнестись к порядку выполняемых работ.

Поэтому первым этапом затеянного ремонта должно быть планирование действий. Составьте перечень желаемых изменений, представьте, каким все должно быть после ремонта.

Рекомендуется начинать ремонт квартиры с ванной и туалета, поскольку именно там работа самая грязная. Затем делается ремонт в самой отдаленной комнате, в последнюю очередь в кухне. Если при проведении ремонта приходится жить в той же самой квартире, удобно хранить инструменты и материалы на балконе, следовательно, ремонт балкона будет последним этапом.

В каждой комнате ремонт должен начинаться с самой грязной и пыльной работы – долбление стен, сварка, работы с бетоном, с замены сантехники. На этом этапе нужно выносить груды мусора, для чего можно использовать ненужные коробки или большие фасовочные пакеты, тем более что производство полиэтиленовых пакетов у нас в стране налажено. Еще одно важное дело начальных этапов ремонта – электропроводка. Нужно определиться, как будут расположены розетки и выключатели, представить, где вы хотите поставить телевизор, компьютер, холодильник, какое вам требуется освещение и так далее. Особое внимание уделите разработке электропроводки в кухне, ведь плита, посудомойка, микроволновка и другие приборы потребуют удобного доступа к розеткам. Кроме того, нужно рассчитать нагрузку на электросеть, а потому неплохо бы доверить эту часть ремонта профессиональным электрикам. К начальному этапу ремонта , создающему много грязи в доме, также стоит отнести установку и замену радиаторов, сварочные работы.

Далее следует этап выравнивания пола и стен. Пристальное внимание нужно уделить углам а также стыку пола и стен, поскольку при кривых углах невозможно аккуратно уложить плинтус и возникнут щели, от которых нельзя будет избавиться в дальнейшем. В это же время стоит заняться тепло- и звукоизоляцией стен и пола. Уже после выравнивания поверхностей можно заняться дверными и оконными проемами, поскольку именно теперь измерения ширины, высоты и глубины проемов можно определить наиболее точно. Не покупайте рамы и двери заранее, ведь из-за выравнивания стен и откосов размеры могут измениться.

Наконец, после подготовки всех поверхностей и электропроводки, можно заняться менее пыльной, но более щепетильной работой – укладыванием паркета, поклейкой обоев, потолками, плинтусами и прочими немаловажными пунктами косметического ремонта и наведения красоты в доме.