Монтаж фасадных панелей своими руками

На сегодняшний день вопрос о необходимости утепления стен домов и квартир становится все актуальнее. Учитывая тот факт, что стоимость на оплату коммунальных услуг непрерывно растет, большинство населения ищет всевозможные варианты утеплить свое жилье.
Монтаж фасадных панелей своими руками
Перебирая различные варианты материалов для утепления стен, чаще всего потребитель отдает предпочтение именно фасадным панелям. Ассортимент и выбор данного строительного материала на рынке достаточно широкий. Представлено также большое количество производителей. С более подробной информацией о материале и производителе можно знакомиться на сайте http://topdom.kz/.

Фасадные панели — это такой строительный материал, который можно монтировать собственноручно, если придерживаться и знать правильную технологию монтажа. Именно о том, как выполнить монтаж фасадных панелей самостоятельно, поговорим в данной статье.

Функции фасадных панелей

Фасадные панели наиболее часто используются для утепления. Это обоснованно функциями, которые они выполняют:

  • защита конструкции здания от таких погодных проявлений как дождь, снег, повышенная влажность, ветер;
  • сохранение тепла внутри дома;
  • придают зданию новый, привлекательный вид.

Монтаж фасадных панелей своими руками

Установка фасадных панелей

При выборе фасадных панелей, как материала для утепления, нужно определиться с методом их монтажа.

Монтаж панелей можно осуществить следующими способами:

  • прикрепить фасадные панели непосредственно к стенам здания;
  • установить обрешетку, на которую в дальнейшем будут монтироваться панели;
  • отдать предпочтение специальной крепежной системе. Данная система продается вместе с панелями.

Ознакомимся более детально с каждым из способов монтажа.

  1. Монтаж к стене. Такой вариант возможен только при условии, что все стены постройки ровные. При наличии неровностей, или деформаций, панели не будут ложиться ровно и плотно прилегать друг к другу, вследствие чего, не смогут полноценно функционировать. В случае, если стены ровны, и данный метод монтажа является предпочтительным, то купить следует специальную клинкерную модель панелей. Такие панели имеют дополнительный теплоизоляционный слой.
  2. Монтаж на обрешетку. Установка фасадных панелей на неровные стены также возможно еще одним способом, при помощи обрешетки. Для монтажа обрешетки используют металлический или деревянный брус. После установки обрешетки, на нее устанавливаются панели.
  3. Установка на крепежную систему. Это наиболее популярный и используемый способ установки фасадных панелей. Изначально выполняется установка крепежной системы, после установки которой, есть свободное пространство между стенами здания и панелями. Благодаря наличию свободного места происходит циркуляция воздуха.