Чем отличается нетбук от ноутбука

На первый взгляд, очень похожие названия, настолько, что неопытный человек может с легкостью перепутать.

Нетбук или ноутбук? Казалось бы, два аналогичных устройства, однако в них есть существенные различия, а также схожесть. Широкий ассортимент нетбуков представлен в интернет-магазине Комфи.

Нетбук. Что это такое?

3jmp4v1y

Нетбуком называют вычислительное устройство, по исполнению похожее на ноутбук малых габаритов. Естественно, задачи, которые можно выполнить при помощи данного гаджета также несколько сокращенные, нежели в случае с ноутбуком.

Аппарат имеет предназначение работы в графическом редакторе, выполнения несложных задач по интернет-серфингу, первичной работе с файлами и обработке информации.

Аналог ноутбука был создан для потребителя, которому принципиально важно иметь основные свойства персонального компьютера в уменьшенном, мобильном исполнении.

При помощи нетбука можно без проблем подключиться к беспроводной сети, а в некоторых моделях предусмотрен сетевой разъем для проводного интернета.

Усовершенствованные варианты представляют собой устройство два в одном: дисплей устройства отсоединяется и используется в качестве планшетного пк. Присоединив верхнюю крышку получается нетбук.

Вполне справляется с функциями по просмотру потокового видео (онлайн просмотр), работе в популярных пакетах офисных программ (Microsoft Open Office). Имеет разъем USB, в некоторых моделях предусмотрено от 2 до 3 слотов.

Как правило диагональ экрана нетбука не превышает 12 дюймов. Этих характеристик достаточно для удаленной от офиса работы — в командировке, в авто. Также гаджет подойдет для любителей путешествий, активного отдыха — так как справляется с базовым набором задач.

Ноутбук и его основные характеристики

wz2roua4

Ноутбук считается более мобильной версией стационарного персонального компьютера. Последние модели впечатляют своей производительностью и при этом относительно небольшими габаритами.

Для ноутбука выполнимы все команды, что и для настольного компьютера. Работа с графикой, обработка данных из сети интернет, увеличенный, по сравнению с нетбуком, объем встроенной памяти от 500ГБ. Работа ноутбука основывается на развернутой оси операционной системы, возможности которой довольно внушительны.

Быстродействие устройства также остается на высоте — одновременно можно запустить и работать в нескольких приложениях. Аккумуляторная батарея способна обеспечить автономную работу в активном режиме до 10ч., в режиме ожидания порядка 36ч.

Графическое разрешение экрана и насыщенность цветов остаются более чем приемлемыми. Разрешение дисплея стандартных значений — 15,6 и 17,3 дюйма на выбор.

Наличие нескольких разъемов USB, а также отдельного слота под карту памяти формата SD и MicroSD (при помощи адаптера).

Определенно, ноутбук предназначен для работы в офисе, а также в пути. Явным его достоинством считается возможность сложить устройство в сумку и продолжить работу в другом месте.

Габариты современных ноутбуков приближаются к идеальным: вес устройства от 3.2 кг, панели выполняются аккуратными и тонкими, без ущерба производительности.