Что такое сип панели для строительства дома

Мечта о собственном доме постигает каждого человека и само собой хочется, чтоб он был уютным, теплым и надежным. Когда-то давно наши предки строили дома из глины, потом из дерева, а еще позже появился кирпич. Но, в таком непростом и неустойчивом от погодных условий мире хочется дом из надежного строительного материала.Что такое сип панели

Сейчас в США, Канаде и Европе очень развито строительство из сип панелей. В переводе с английского – структурно-изолированная панель. Панель состоит из прочной плиты OSB-3, которая с двух сторон крепится к пенополистиролу полиуретановым клеем. Чтобы разобраться в этой технологии, дочитайте нашу статью до конца.

Достоинства сип панелей

  1. Экологически чистый материал. Такие дома часто называют зелеными, потому что во время их строительства не наносится вред окружающей среде. Сами панели производят из стружки сосны, которая быстро растет в природе и леса восстанавливаются. Насчет пенополистирола бытует мнение, что он выделяет вредное для здоровья вещество стирол, но не все знают, что оно выделяется при горении в 120 градусов.
  2. Тепло. Дома из сип панелей считаются самыми теплыми в мире. Если сравнивать с кирпичным домом, то сип дом теплее в 6 раз. «Зеленые» дома выдерживают колебание температур от -50 до +60 градусов, поэтому зимой нем тепло, а летом сохраняется прохлада. Те, кто еще сомневается в сип доме, из сип панелей на полюсах построены станции для исследований. А еще, в таких домах экономится расход электроэнергии и газа, поэтому вы экономите на коммунальных расходах в 1,5 раза.
  3. Надежность конструкции. Многие думают, что такие дома разрушатся при первом же урагане, но все наоборот. Их придумали в США для того, чтобы они могли выдержать самые суровые ураганы и землетрясения в 8 баллов. Из-за цельной конструкции сип дома выдержат давление сверху в 10 тонн, а на стены в 7 тонн.
  4. Стремительная сборка. Дом из сип панелей можно построить за считанные недели и в любое время года. Даже фундамент делается специальный, на котором уже через две недели можно делать строительные работы.
  5. Срок службы. Из-за того, что сип дома не подвергаются гниению и разрушению, они способны простоять больше 100 лет.
  6. Огнеупорность. «Зеленые» дома способны выдержать воздействие огня в течение часа. Еще сип панели имеют свойство самозатухания и теплоотдача у них ниже в 7 раз, чем в дереве. Для надежности дом внутри обшивают гипсокартоном, который вообще не горит.
  7. Звукоизоляция. Стены не пропускают шум, и вам теперь не стоит беспокоиться о реакции соседей на ваше караоке. Да и внешние звуки не потревожат утром в выходной.
  8. Экономность. Строительство дома из сип панелей обходится в несколько раз дешевле обычного дома. Вы экономите не только в закупке материалов, но и на время работы бригады.