Чем отличается корпусная мебель от модульной

Мебель бывает разная. Но в любом случае без мебели невозможен комфортный быт и существование человека. Помимо своих прямых функций мебель так же выполняет и декоративную функцию.

Правильный подбор мебели оживляет внешний вид помещения и может даже полностью поменять стиль жилья.

Но выбирая мебель, многие люди сталкиваются с трудностями, ведь отличить мягкую мебель от всех остальных видов несложно, а вот разобраться с тем, чем корпусная мебель отличается от мебели модульной не так уж и просто.

Корпусная мебель

Что такое корпусная мебель? Как можно понять из названия, корпусная мебель – та мебель, у которой есть так называемый корпус, он же – «коробка». Четыре стенки и задняя поверхность плюс дверка спереди. Как и любая другая мебель, корпусная чаще всего изготавливается из трех материалов.

  1. ДСП со шпоновым покрытием. Так как древесно-стружечные плиты изготавливают из отходов древесной промышленности, поэтому зачастую такая мебель имеет достаточно демократичную стоимость. А ее внешний вид не уступает мебели из других материалов.
  2. МДФ. Древесноволокнистые плиты. По свойствам материал очень похож на ДСП, но уступает ему в плане экологичности. Формальдегид – крайне токсичное вещество, от которого стараются отказываться. Поэтому с каждым годом количество мебели из этого материала на полках в магазинах сокращается.
  3. Древесный массив. По всем показателям этот материал идеален: внешний вид, прочность, экологичность и натуральность. Единственный минус – цена. Однако все зависит от того, из каких древесных пород изготовлена мебель, так как некоторые сорта древесины стоят дешевле, поэтому всегда есть шанс найти мебель из натурального дерева по хорошей цене.

Корпусная мебель делится на несколько подвидов.

Модульная мебель

Что же такое модульная мебель? Строго говоря, модульная мебель соотноситься с корпусной как часть с целым. Иными словами – модульная мебель – это подвид корпусной мебели.

Название «модульная» у этого подвида не просто название – это главное свойство такой мебели. Модульная мебель состоит из модулей, которые крепятся друг к другу, что позволяет комбинировать части между собой.

Такой «бонус» очень удобен для грамотной организации жилого пространства, особенно в небольших квартирах. Еще из очевидных плюсов можно отметить, что такая мебель часто стоит относительно недорого, что позволяет подобрать мебель на любой вкус и кошелек.