Самые известные бегуны-марафонцы. Узнайте, чего стоит победа в марафоне.

Марафон – это настоящее испытание для человека. Напомним, что марафонская дистанция равна 42 км 195 м. Далеко не каждый способен осилить марафон, даже обычным пешим ходом, не говоря уже о беге. Тем не менее, каждый, кто пробежал марафон утверждает, что это ощущение, которое «возносит тебя до небес и ты понимаешь, что не существует ничего невозможно в этом мире». Марафонцы ещё поражают обывателя тем, что осознают, насколько существенный вред дистанция наносит организму, как долго приходится восстанавливаться после забега.

На сайте https://max-polyakov.gold/ Вы сможете узнать о Максе Полякове – марафонце, чья спортивная карьера только начинает формироваться. Молодому бегуну на длинные дистанции есть с кого брать пример. Ниже будут описаны выдающиеся марафонцы, которые золотыми литерами вписали свои имена в историю мирового спорта.

Рекордсмены марафона

Рекордсмены марафона

Главными рекордсменами считаются:

  • Денис Киммето (Кения);
  • Пола Рэдклифф (Великобритания).

Киметто вырос в чрезвычайно бедной семье. Спорт для него был единственным шансом выбраться из «трясины нищенства». Зафиксированный рекорд кенийца – 2 ч 2 мин 57 сек. Иными словами, марафонец фактически бежал всю дистанцию со средней скоростью 20 км/ч.

Далеко не каждый читатель способен пробежать с такой скоростью хотя бы 3 км.

Пола Рэдклифф – рекордсменка по марафону среди женщин. Удивительно, но в детстве Пола была хилым и болезненным ребёнком. Отец привил ей любовь к бегу в надежде на то, что сильный организм будет лучше сопротивляться хронической астме.

Любовь к бегу у Рэдклифф оказалась настолько всеобъемлющей, что до сих пор её результат 2 ч 15 мин 25 секунд не был побит.

Нагрузки, которым подвергается марафонец

Нагрузки, которым подвергается марафонец

Обыватель даже не подозревает, какие разрушительные нагрузки испытывает организм марафонца. Именно по этой причине атлеты вынуждены проходить многократные циклы подготовки.

И речь идёт в данном случае отнюдь не о выносливости мышц.

Нагрузки настолько высоки, что обычная обувь на марафонской дистанции попросту развалиться. Атлеты вынуждены использовать специальную обувь для марафона. Во время бега марафонец теряет огромные запасы гликогена и подкожного жира. Вместе с тем влага уходит в ещё больших объёмах.

Вместе с потерей воды в организме нарушается солевой баланс. Кровь загущается настолько, что нагрузка на сердце может повышаться на 300%.

В видео рассказывается о человеке, который не мыслит своей жизни без марафонов: