С чего начать ремонт в частном доме

Любой собственник загородного дома рано или поздно сталкивается с необходимостью заняться его ремонтом. Чтобы этот процесс не стал настоящим бедствием, несущим в себе погром и разруху, а прошел планомерно, без лишней нервотрепки, подойти к нему необходимо грамотно и ответственно.

Алгоритм проведения ремонта в частном доме

Все начинается с оценки предстоящего объема работ. Если по роду своей деятельности не приходится сталкиваться с вопросами строительства, то эту работу лучше всего перепоручить специалисту, который сможет выполнить ремонт дома под ключ.

Опытный прораб сможет точно оценить степень обветшалости и усталости конструкционных, отделочных материалов, коммуникационных сетей. После оценки он даст заключение, что именно придется заменить полностью, а что еще подлежит реконструкции. На основании этого уже можно будет приступать к составлению плана ремонта.

В нем должно быть отражено количество строительных материалов для каждой комнаты в доме, последовательность проведения ремонтных работ, стиль оформления помещений и всего дома в целом.

Строительные компании для этого создают объемный дизайн-проект, в котором находят отражение все вышеперечисленные вопросы.

Подготовительные работы

Чтобы начать ремонтные работы, необходимо завести конструкционные и отделочные материалы. Не стоит завозить весь требуемый материал в полном объеме.

Загромождение пространства только будет мешать проведению ремонтных работ, поэтому лучше всего все делать поэтапно. Интернет сегодня позволяет найти любые строительные материалы не выходя из дома.

Чтобы сэкономить на покупке стройматериалов, потребуется уделить определение количество времени, чтобы найти все необходимое по оптимальной цене. Лучше всего, если еще и доставка купленных строительных материалов будет осуществлена силами торговой организации.

Начальный этап ремонта

Фундамент – основа строения. Если на нем за годы эксплуатации появились глубокие трещины, сколы, то в первую очередь необходимо уделить внимание реконструкции фундамента.

Чтобы сохранить целостность основания, потребуется обить поверхность по периметру сеткой, установить опалубку и залить бетон. Выполнив эту работу можно быть уверенным, что дополнительная нагрузка от новых строительных материалов существенно не повлияет на его технические и эксплуатационные характеристики.