Применение пиломатериалов в строительстве

Лесопильная продукция достаточно востребована в строительстве и других сферах деятельности. Изделия из дерева, являющиеся экологически чистыми материалами, широко используются для облицовки внутренних помещений.

При этом создается здоровый микроклимат, обеспечивающий проживающим благоприятное состояние организма.

Пиломатериалы

В производстве пиломатериалов участвуют хвойные и лиственные деревья. Выпущенная продукция характеризуется многообразием оттенков и текстур.

Появившийся в наши дни широкий ассортимент качественной разнообразной деревянной продукции предоставляет неограниченные перспективы при оформлении интерьера в доме.

При распиловке бревен на доски и их обработке продукция получается разного качества. Это зависит от многих факторов. Доски, на которых по кромкам остается обзол, относятся к не обрезным пиломатериалам.

Они довольно дешевые по цене, а потому, востребованы потребителями. Не обрезная продукция идет на сооружение конструкций чернового характера или таких, которые не сильно нагружаются при эксплуатации.

Высококачественные обрезные пиломатериалы имеют характеристики с высокими показателями. Цена лиственных изделий дороже предметов, изготовленных из хвойного сырья. Для хвойной продукции можно отметить такие достоинства:

  • низкая стоимость;
  • всевозможные оттенки и различная текстура материала;
  • гладкие грани;
  • четкие формы;
  • устойчивость к деформированию.

Пиломатериалы

Для производства пиломатериалов служат современные станки. Следуя отработанной технологии, изделия получаются привлекательными на вид и удобными при монтаже.

Благодаря таким совершенным изделиям, как вагонка, половая доска поверхности облицовываются быстро и получаются ровными и красивыми. Удобные системы крепления обеспечивают оперативное выполнение отделочных работ.

Сегодняшние покупатели интересуются не только недорогой хвойной продукцией. Востребованными стали также буковые, дубовые, осиновые пиломатериалы.

У предметов из лиственничного сырья достаточно привлекательная текстура и внешний вид. К примеру, буковые изделия обладают рисунком, который выглядит в виде лучей или блестящих полосок, расходящихся во все стороны.

Физические свойства букового дерева уникальны. Поэтому, ими пользуются, создавая гнутые мебельные конструкции. Гнется бук под действием пара.

Просушка занимает немного времени, поскольку этот вид дерева обладает отличной гигроскопичностью.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами по выбору пиломатериалов.