Монтаж композитной кровли

Кровля — это один из важных атрибутов любого строения, так как она защищает дом от повреждений. В качестве кровельного материала сегодня можно использовать множество продуктов, отличающихся дизайном и практичностью.
Композитная кровля
Особое внимание следует уделить композитной черепице, появившейся относительно недавно. Ознакомиться с техническими параметрами этого продукта можно на сайте https://www.psc.expert/18-kompozitnaya-cherepica.

Подготовительные работы

Композитная черепица совмещает в себя практичность металла и натуральность природного камня. Начинают ее монтаж с выполнения нескольких подготовительных операций:

  1. В первую очередь следует определить уклон каркаса. Монтаж черепицы разрешено при наклоне крыши 12-90 градусов. Если эти значения в некоторых местах меньше, тогда их дополнительно нужно гидроизолировать. Укладка термо- и пароизоляции для таких кровель определяется использованием самого чердачного помещения.
  2. Обустройство обрешетки. Формируют ее из деревянных брусков размером 55 см. Если расстояние между стропильными ногами больше 1 м, желательно подобные элементы заменять доской аналогичной толщины. Это позволит получить более прочный и долговечный каркас. Расстояние между опорными брусками подбирается в зависимости от выбранной черепицы. Некоторые производители рекомендуют крепить их с шагом 37 см.

Монтаж композитной кровли

Монтаж кровли

Укладка композитной черепицы предполагает выполнение таких операций:

  1. Изначально следует прикрепить карнизную доску. Для фиксации используют саморезы или гвозди. Затем нужно к ней прибить кронштейны, которые будут удерживать в дальнейшем водосточные трубы.
  2. Укладка листов. Технология монтажа предполагает формирование нахлеста верхнего ряда на нижний. Но специалисты при этом рекомендуют начинать укладку именно сверху. Нижние листы следует заводить под низ на расстояние рекомендованное производителем.
  3. Фиксация черепицы происходит специальными саморезами или гвоздями. Для крепления используют минимум 4-е крепежа. На стыках он должен пробивать сразу два листа.

Технология монтажа предполагает горизонтальное смещение. Уровень его зависит от самой черепицы. При этом нужно учитывать также и розу ветров. Это позволит минимизировать нагрузку и повысить сопротивляемость кровли.

Монтаж композитной кровли — сложная и ответственная задача, которую лучше доверять бригаде опытных специалистов.