Что такое горячее цинкование и его виды. Узнайте о существующих методиках защиты от коррозии металлов.

Количество металлических изделий в самых различных областях промышленности, быта продолжает увеличиваться. Каждый школьник знает о главном минусе большинства металлов – они коррозируют. Отметим, что наиболее распространёнными на практике остаются различные виды чёрных сплавов. Речь идёт о том, что алюминия хоть и много на Земле, но он не может заменить чёрный металл даже своими усиленными сплавами. Ввиду этого сохраняется высокая степень необходимости к обеспечению защиты от коррозии.

Проще всего это сделать при помощи цинка. Небольшой слой этого металла на чёрной стали позволяет обеспечить тотальную защиту на долгие годы. К примеру, если говорить о промышленном использовании оцинкованных изделий, стойкость покрытия сохраняться 70 лет. В быту покрытие служит ещё дольше – 120 лет. Цинкование можно проводить по различным технологиям. От этого зависит цена конечного изделия и фактический результат сохранности от коррозии в долгосрочной перспективе.

Различные методики цинкования деталей

Различные методики цинкования деталей

Говоря о промышленных масштабах, уместно упомянуть следующие технологии цинкования:

  • горячее;
  • гальваническое;
  • термодиффузное;
  • холодное.

Самым распространённым методом цинкования остаётся горячее. Суть в том, что в деталь погружается в расплавленный цинк. Естественно, чтобы расплавленный металл задержался на поверхности, её необходимо подготовить.

Для этого выполняется тщательная очистка, травление, флюсование, центрифугирование. Центрифуга необходима, чтобы аккуратно избавиться от лишнего слоя расплавленного металла. Регулируя скорость вращения центрифуги удаётся избежать «прогалин» в покрытии.

Гальваническое покрытие цинком тоже распространено. Во всё тот же расплавленный цинк погружаются изделия из черного металла. К ним подводится электрический ток. В результате цинк распадается на составные части, а его ионы оседают на поверхности обрабатываемых деталей.

Холодное цинкование – имеет ли смысл?

Холодное цинкование – имеет ли смысл?

Кто-то может задаться вопросом, зачём применять все вышеозначенные методики покрытия деталей цинком, когда существует возможность обеспечить ровно все те же характеристики, но без нагрева.

Холодное цинкование по сути является окрашиванием. Только вместо краски используется специальный химический раствор. Эта методика вполне доступна по цене. Минус лишь один – сложная поверхность деталей не может быть покрыта холодным цинкованием на все 100%.

В видео демонстрируется процедура проведения горячего цинкования: