Как пахать мотоблоком? Советы по корректной эксплуатации оборудования.

Каждый дачник покупает участок за пределами городской черты не только потому, что хочет отдохнуть от городской суеты. Возможность самостоятельного выращивания фруктов и овощей – один из важнейших стимулов в приобретении приусадебного участка. Допустим, вы начинающий огородник и весьма серьёзно подошли к вопросу. На участок уже завезён чернозём, навоз. Компостная куча готова предоставить необходимые элементы для обогащения почвы.

Однако, чтобы подготовить почву под посев, её необходимо вспахать. Делать это при помощи лопаты – прошлый век. Сегодня для физически тяжёлой работы существует специализированное оборудование. Мотоблоки позволяют не только сократить время вспахивания земли, но и обеспечить её необходимой воздушностью, удалить сорняки, разбить крупные комья и т.д.

Процедура вспашки: подготовка оборудования

Процедура вспашки: подготовка оборудования

После того, как Вы приобрели мотоблок, он ещё не готов к работе. Процедуру подготовки можно представить следующими этапами:

  • замена колёс на грунтозацепы;
  • установка плуга на жёсткой сцепке;
  • заправка мотоблока;
  • корректная настройка зажигания.

Дело в том, что на мотоблок при вспахивании земли будет оказываться достаточно большое усилие. Ведь поднять нужно около 15 см земли. В виду этого, конечно, без грунтозацепов мотоблок начнёт буксовать или уходить в сторону.

Для установки грунтозацепов используются специальные ступицы. Они всегда идут в комплекте с оборудованием (у топовых брендов сельскохозяйственной техники). Установка грунтозацепов занимает не более 15 минут.

Плуг устанавливается на жёсткую сцепку. Здесь важно правильно спозиционировать плуг. Ведь если он будет чрезмерно заглубляться, процесс станет невозможным в принципе.

Пашем мотоблоком: основные ошибки

Пашем мотоблоком: основные ошибки

Новички в использовании мотоблока допускают ряд наиболее распространённых ошибок. К таковым можно отнести перечисленные далее: пахарь толкает мотоблок вперёд; пахарь фактически висит на ручках, пытаясь весом удерживать плуг на необходимой глубине и т.д.

Если Вы заметили у себя эти же ошибки, значит Ваше оборудование настроено неверно.

В идеале, всё, что требуется от оператора оборудования – регулировать количество оборотов в зависимости от типа почвы и её влажности, руками одерживать мотоблок для его перемещения ровно по прямой.

Рекомендуется для первого прохода натянуть шнур. После того, как первый проход будет выполнен, далее грунтозацеп заходит в колею и процесс идёт, как по маслу.

В видео наглядно демонстрируется вспашка грунта при помощи мотоблока: