Кадастровые услуги — что это и их виды

Кадастровыми услугами называется комплекс определенных процедур сбора данных об имуществе, используемом для учета и регистрации права собственности. Итог услуг прописывается в особом документе, называемым реестром сведений.

Объектами кадастровых услуг по настоящему законодательству прописываются земельные участки, здания, прочие нежилые постройки, включая незавершенное строительство. Кадастровые услуги в Москве и области можно заказать на сайте компании «Земли-Про».

wjrvatbi

Целью кадастровых услуг является определение общих, технических и правовых описаний объектов с выдачей уникальных номеров, а также регистрация в реестре сведений.

Оказывают данные услуги кадастровые инженеры, получившие специальное образование, лицензию, а также опыт данного вида работы. Кадастровые услуги оказываются федеральными и частными организациями. Самая распространенная из всех – это Росреестр.

Кадастровые услуги нужны в случае постановки на учет, регистрации права собственности, а также для решения различного рода споров.

Виды кадастровых услуг

Услуги подразделяются на четыре большие группы.

  1. Подготовка Кадастрового паспорта. Он оформляется при определении права собственности на земельное имущество. Документ нужен для дальнейшего проведения сделок или разрешения споров по имуществу. Кадастровый паспорт имеет общие, технические и правовые сведения об объекте.
  2. Изменение данных в кадастре. Исправления в реестр вносят при каких-либо изменениях данных недвижимого объекта. Заявление на оказание услуги может подать только владелец данного объекта. Дополнительно прикладываются выписка, технический или межевой план.
  3. Выдача кадастрового плана. План нужен для постановки на учет или получения права собственности. Документ включает части, содержащие информацию об объекте, включая данные обладателя, схематический план имущества и персональный номер. Данную услугу можно получить посредством интернета. Стоит отметить, что оказывается она на платной основе.
  4. Постановка на кадастровый учет. Вся недвижимость должна состоять на учете в Росреестре. Процедуре подлежат все недвижимое имущество.

1bbyjl33

Все работы проводятся только после заключения договорных отношений между организацией и заказчиком.

Перечень проводимых услуг зависит от факторов:

  • Типа работ.
  • Правового статуса недвижимости.
  • Наличия пакета документов при первичном обращении.

Перечень услуг и их цена прописываются в смете, прикладываемой к договору.