Как сделать септик в частном доме

Использование септиков позволяет получить на выходе более чистую воду, которую можно в дальнейшем спокойно использовать для определенных целей или возвращать ее в естественный круговорот. Существует много видов таких изделий, которые основываются на одном и том же принципе, только отличаются конструкционными особенностями.

Возведение таких конструкций довольно сложная процедура, поэтому зачастую специалисты рекомендуют использовать специально купленные емкости. Например, септик топас позволит значительно быстрее обустроить такую систему, просто подключив ее к канализации.

септик для частного дома

Септик из бетонных колец

Сделать такое сооружение нелегко, так как это требует значительных усилий. Состоит септик из трех соединенных между собой бетонных колодцев, которые и будут обеспечивать фильтрацию.

Перед работой следует предварительно просчитать все параметры такой конструкции, которые будут зависеть от количества используемой воды. Также размещать септики следует согласно нормам, на определенном расстоянии от дома.

Процедура возведения такой конструкции состоит из нескольких этапов:

      1. Рытье котлованов под бетонные кольца, выступающие в качестве стенок.
      2. Установка колодцев. Данный этап предусматривает последовательное опускание на дно ямы нескольких колец. Для первых двух колодцев следует выбрать изделия с закрытым дном, чтобы вода не просачивалась в почву. Третий котлован заполняем обычными изделиями, а на дно почвы насыпаем гравий и сверху камень отбойник.
      3. Монтаж труб. Канализационная труба должна входить в первый отстойник с дном под некоторым уклоном. Затем нужно соединить последовательно все колодцы на определенном уровне, чтобы дать возможность отходам последовательно перемешаться в третий котлован, где она уже очищенная будет фильтроваться и попадать в почву.

Устройство пластикового септика

Сегодня на рынке существует готовые решения, которые представляют собой пластиковые резервуары, разделенные на несколько камер, для обеспечения оптимальной очистки.

Купив данный вид септика, его с легкостью можно подключить к канализации. Для его обустройства нужно только организовать специальную яму, в которую потом он будет установлен, а также подвести трубы и просто подключить их.

Такие изделия могут быть как с закрытым дном, так и с открытым, позволяя жидкости проникать в грунт. Перед возведением септиков следует предварительно оценить все недостатки и преимущества определенной конструкции, и лишь потом приниматься за их возведение.

Предлагаем вам посмотреть краткую видеоинструкцию по устройству септика в частном доме:

По материалам: http://topas-site.ru