Виды поверхностных насосов

Использование поверхностных насосов позволяет значительно улучшить жизнь каждого человека. Их можно применять для обустройства централизованной подачи воды, например, из колодца или скважины.

Заказать такое устройство можно везде в интернете, а также можно купить поверхностный насос в Киеве и в других городах в специализированных магазинах. Там вам помогут подобрать оптимальное устройство по мощности и предназначению.

Какие бывают насосы

Какие бывают насосы

Такие устройства имеют различный принцип действия и поэтому их можно разделить на несколько видов:

  1. Вихревые насосы. Их используют с целью увеличить рабочее давление из конкретных источников подачи воды. Это могут быть как водонапорные башни, так и колодцы. Такие конструкции увеличивают давление примерно в 4-7 раза. Они не особо дорогие, но имеют низкий коэффициент полезного действия (примерно 45%). Основным недостатком данных насосов является невозможность перекачивания растворов в которых присутствует большое количество абразивных частиц. Это приводит к быстрому износу конструкции.
  2. Центробежные насосы. Применяются для подачи воды прямо из источника, например из скважины. Работают по принципу самовсасывания жидкости рабочими органами. Они имеют намного больший коэффициент полезного действия, легко поддаются ремонту и имеют более долгий срок службы. Главным недостатком таких устройств является их цена, которая немного выше, нежели их коллег. Насосы центробежного принципа действия могут применяться для перекачивания любых жидкостей, не только воды.

frjiiqfs

Иногда поверхностные насосы могут применяться для откачки загрязненной воды. Но использовать такие устройства в таких условиях постоянно не рекомендуется.

Какой насос лучше

В основном, принцип работы данных механизмов основан на всасывании воды, для чего насосы размещают над поверхностью воды, а всасывание жидкости происходит через специальные трубки.

При выборе насосов обратите внимание на компанию-производителя. Очень хорошо себя зарекомендовали датские насосы Grudfos. Основные рабочие органы таких механизмов сделаны из нержавеющей стали, что делает конструкцию стойкой к коррозии.

Существует много качественных поверхностных насосов производимых разными компаниями. Лидерами на данном рынке является продукция фирм Jeelex, Al-co и Pedrollo.

При покупке данного оборудования обязательно проконсультируйтесь со специалистом и подберите оптимальный вариант для ваших потребностей.

Как выбрать бытовой насос? Какой лучше купить смотрим в видео:

По материалам: http://shop.nasos-online.com/ru/poverhnostnie-nasosi/