Правила выбора качественного матраса. Узнайте о технических критериях спокойного сна.

Здоровый и эффективный сон по большей степени зависит от того, насколько удобным и подходящим для длительного отдыха является спальное место. Изначально важно понять, что диван настоятельно не рекомендуется врачами, как регулярно используемое место для сна. По сути, диван – это запасное койко-место для гостей и только. Полноценная кровать также не всегда способна удовлетворить потребности в эффективном отдыхе. Главной её частью считается матрас.

Матрасы american dream успели зарекомендовать себя на рынке с исключительно положительной точки зрения. При выборе матраса, крайне важно чётко осознавать технические критерии. Ориентироваться исключительно по цене будет ошибочным. На самом деле критериев не так много, как может показаться на первый взгляд.

Тип материала, используемого для производства матраса

Тип материала, используемого для производства матраса

Ниже перечислены наиболее распространённые материалы, предпочитаемые топовыми производителями:

  • пенополиуретан;
  • кокосовая койра;
  • латекс.

К матрасу выдвигаются следующие требования: подходит к габаритам кровати, принимает форму тела, быстро восстанавливает форму после нажатия, не вызывает аллергических реакций.

Гипоаллергенными материалами можно считать лишь пенополиуретан и кокосовую койру. Нередко они объединяются для достижения лучшего эффекта отдыха во время сна. Говоря о цене, наиболее доступным матрасом является пенополиуретановый.

Однако, он может вызывать стойкий запах резины. Эксплуатационный срок у него также невелик. Уже спустя год подобный матрас придётся заменить (в особенности, если речь идёт о человеке с избыточной массой тела). Кокосовая койра лишена этих недостатков. Тем не менее, специалисты рекомендуют использовать такой матрас лишь полным людям (если масса вашего тела ниже 90 кг, для Вас такой матрас окажется чрезмерно жёстким и неудобным).

Латекс: преимущества и недостатки

Латекс: преимущества и недостатки

Латекс – самый дорогостоящий вариант. Стартовая цена такого матраса – 15 000 рублей. Но, латексные матрасы обладают длительными эксплуатационными сроками. По части эргономики латекс также «убирает» с рынка практически любого конкурента.

Минусами являются высокая стоимость, а также риск развития аллергической реакции. Кроме того, в летний период латексные матрасы достаточно жаркие. Они испытывают сложности с циркуляцией воздуха.

В видео описываются положительные и отрицательные стороны матрасов из различных материалов (наиболее популярные модели, присутствующие на рынке сегодня):