Свойства и применение жидкого стекла в строительстве.

Жидким стеклом называют продукт, полученным путем обеспечения взаимодействия кремниевой кислоты и окисла щелочных металлов. Процесс изготовления жидкого стекла достаточно схож с основами производства обычного стекла. Однако свойства жидкого стекла несколько отличаются от твердого аналога.

Свойства состава

Жидкое стекло является материалом, которое абсолютно не вступает в реакции с водой, не меняет свойств при повышенной влажности. Считается антисептическим средством против гнилостных бактерий, плесени, споров паразитарных микроорганизмов.

Консистенция жидкого стекла имеет такую плотность, которая позволяет ему заполнять пространства, поры, щели. Однако применение материала с хрупкими строительными материалами, такими как ракушечник, глиняный кирпич, может привести к их разрушению после застывания состава.

Поэтому не рекомендуется использовать материал там, где есть вероятность разрушения целостности и структуры строительной основы.

Жидкое стекло является отличным антистатическим средством, так как принадлежит к разряду диэлектриков. Термоизоляционные свойства состава позволяют закрепить устойчивую сопротивляемость к повышенным температурам поверхностей, с которыми он находится в непосредственном контакте.

Жидкое стекло расходуется достаточно экономично, поэтому проект с его применением относительно недорогой по стоимости. Специалисты приравнивают состав практически к универсальному, так как он сопоставим с большинством популярных строительных материалов.

Улучшения результата можно добиться посредством многослойного распределения жидкого стекла. Рабочий материал отлично растворяется в воде, что позволит добиться нужной консистенции без затруднений.

i3zfhseq

Применение в строительстве

В строительных работах жидкое стекло применяют как изоляционный материал. Благодаря верно подобранным пропорциям можно достаточно экономично его расходовать, что влияет на общие затраты.

Материал используется для обеспечения гидроизоляционных свойств фундамента. Распространено добавление состава в рабочие растворы, что повышает его качественные характеристики.

Необходимо учитывать, что присутствие силикатных составов в цементном растворе ускоряет процесс его застывания, поэтому при их замесе следует рассчитывать объем выполняемых работ и силы работающих строителей.