Какой счетчик электроэнергии лучше поставить

Желание сохранить финансы и сэкономить бюджет семьи знакомо всем. Помощь в воплощении его в жизнь, хоть и не много, но помогут сэкономленные киловатты.Какой счетчик электроэнергии лучше поставить

Правильным решением этого вопроса будет смена старого, еще возможно «бабушкиного» счетчика на более новый, модернизированный. Большой ассортимент счетчиков электроэнергии и по различным ценам предоставлен на сайте https://es.ua/schetchik-elektroenergii,где можно и более детально ознакомиться со всей информацией.

В статье будет изложена информация о том, какой счетчик лучше приобрести.

Какие бывают счетчики по своей конструкции

Они отличаются по принципу работы и у каждого есть и плюсы и минусы.

Рассмотрим детально:

  1. Счетчик индукционный. Такой прибор считает множество оборотов выполняемых диском. Из достоинств можно отметить низкую стоимость, не частые проверки, простоту в эксплуатации. Но есть и недостатки – не точность, нет возможности перейти на многотарифный подсчет.
  2. Счетчик электронный. В таких приборах есть микросхемы, помощью которых можно считать информации о преобразовании потока электричества. Они точны, компакты и многотарифные. При всех плюсах, они не очень надежны и стоимость значительная.

По количеству тарифов

Каждый счетчик имеет определенное количество тарифов, на которые он может переключаться.
Какой счетчик электроэнергии лучше поставить

Виды:

  • 1- тарифный;
  • 2-тарифный;
  • 3 — х или многотарифный.

В таком случае выбор зависит в первую очередь от образа жизни, который ведут потребители.

По силе тока

Однофазный счетчик работает в амплитуде от 5 до 80А, трехфазный от 50 до 100А. более точная информация должна быть указана производителем на самом приборе. От этого показателя зависит и стоимость электросчетчика. Больше амплитуда, выше и стоимость прибора.

По погрешности

Любой прибор имеет свою погрешность, и электросчетчик не исключение. Чтобы уточнить информацию по погрешности достаточно посмотреть в технический паспорт, в нем точно должна быть указана класс точности прибора. Чем меньше погрешность, тем дороже по стоимости прибор.

Какой счетчик предпочесть

Ознакомившись со всеми характеристиками и критериями, выберите для себя самый подходящий вариант. Также обязательно проконсультируйтесь со специалистом. От него вы можете получить полезные советы и рекомендации, которые помогут сэкономить и на приобретении прибора и на киловаттах. И установкой прибора обязательно должен заниматься профессионал.