Как закрепить мойку на кухонном гарнитуре? Узнайте о подходах для гидроизоляции стыка между мойкой и столешницей.

Естественно, когда Вы приобретаете кухонный гарнитур, в нём нет совершенно ничего (бытовая техника, водопровод, мойка и т.д.). Но при выборе Вы должны учитывать потенциально возможное использование конкретных позиций по означенным направлениям в будущем. Нередко в дополнение к мойкам выбирают отдельные столешницы. Причём столешницы из искусственного камня уже располагают мойкой. В этом случае мойка является самой столешницей (изменённая геометрия). Однако, повара, которые при оснащении кухни исходят, прежде всего, из практичности, не поддерживают подобного решения.

Оптимальным подходом окажется использование мойки из нержавеющей стали. Она приоритетна сразу по нескольким параметрам: простота монтажа, простота ухода, высокие эксплуатационные показатели. Мойка Тека, отзывы о которой в сети в 90% случаев положительны, вполне может представлять собой пример утилитарного выбора. Ниже обозначим основные секреты монтажа, а также принципы закрепления мойки на столешнице кухонного гарнитура.

Предварительная подгонка мойки под столешницу

Предварительная подгонка мойки под столешницу

Любая отдельно продающаяся столешница для кухонного гарнитура всегда поставляется целой. Иными словами, в ней нет никаких пропилов и щелей. Всё следует организовывать самостоятельно под оборудование, которое и было выбрано для последующего использования.

Чтобы подогнать мойку из нержавеющей стали, переверните её таким образом, чтобы она устойчиво становилась на плоскую поверхность столешницы. При помощи маркера обведите мойку там, где предполагается монтаж.

Созданный контур потребуется вырезать. Проще всего для этого использовать автоматический лобзик. Чтобы заглубить пильную часть лобзика в столешницу используйте обыкновенную дрель.

Чтобы контур получился ровным, не стоит торопиться. Оборудование будет продвигаться вперёд самостоятельно – не нужно его толкать. Рукой лишь задавайте направление лобзику.

Закрепление мойки и её гидроизоляция

Закрепление мойки и её гидроизоляция

Монтаж мойки осуществляется с обратной стороны при помощи нескольких кронштейнов и саморезов, которые идут в комплекте поставки. Но этого для тотального закрепления недостаточно.

После завершения монтажа и проверки функционирования водопровода, слива, рекомендуется гидроизолировать стык мойки с кухонной столешницей. Делается это следующим образом:

  • при помощи монтажного шприца наносится узкая полоска прозрачного силиконового герметика в стык между мойкой и столешницей;
  • ожидается полное застывание состава;
  • при помощи острого ножа отрезаются излишки, обеспечивая максимальную эстетичность гидроизоляции стыка.

Кроме того, силикон позволяет дополнительно зафиксировать мойку на столе.

В видео наглядно демонстрируется принцип установки кухонной мойки в кухонную столешницу: