Пластиковые трубы для бытовых нужд

Если обратить внимание на монтаж канализационных и водопроводных систем в современных жилых домах, то можно заметить, что на смену традиционным металлическим трубам все чаще приходят пластиковые.

«Пластиковые трубы» — это большой ряд полимерных изделий, изготовленных из полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида (ПВХ).

На сегодняшний день довольно легко подобрать под свои требования трубы вместе с соединителями и арматурой. Примечательно, что производители предлагают рынку уже готовые системы труб для специфических запросов – как бытового, так и промышленного назначения.

Пластиковые трубы для бытовых нужд

Все больше производители и поставщики проникают в интернет, открывая корпоративные сайты. Теперь достаточно набрать нужный адрес, чтобы попасть на официальный ресурс того или иного изготовителя и подобрать для себя необходимую водопроводную и запорную арматуру.

К слову, сегодня понятие «полиэтиленовые трубы» стали синонимом труб пластиковых. А все просто – такие изделия у нас в стране появились первыми и их львиная доля используется при прокладке сетей канализации.

Между тем, полипропилен – это следующий шаг в разработке «легких» коммуникаций для переноса среды. Он обладает рядом преимуществ:

  • устойчивость к высоким температурам;
  • прочность.

Производители и покупатели ценят полипропилен по большей части за то, что он может противодействовать негативному влиянию агрессивных сред – солевых растворов, кислот с щелочами, прочих промышленных составов.

Особенно привлекательным в современных условиях свойством полипропилена является его способность противостоять действию таких агрессивных химических сред, как щелочи и кислоты, солевые растворы и различные другие составы промышленного назначения.

Полиэтиленовые пластиковые трубы могут работать даже при температуре в минус двадцать градусов по Цельсию.

Полиэтиленовые пластиковые трубы

Данное положительно свойство активно использую при прокладке сетей для переноса хладагентов. Такие трубы, ко всему прочему, можно устанавливать в условиях зимы.

В данный момент этот тип избирают для организации систем ХВС, т.к. большие температуры превращают полиэтилен в излишне пластичный, и он утрачивает свою прочность.

Неприятен и тот факт, что материал начинает ускоренно состариваться под воздействием солнца. Тем не менее, подобные трубы могут использоваться при проектировании наружных сетей.

В таких работах используются изделия с входящим в их состав особые стабилизаторы (сажа и т.п.). Полиэтилен пригоден в применении для внутренней канализации, а поливинилхлорид – для наружной.

Полипропиленовые трубы имеют более универсальное применение, их можно использовать для организации как ХВС, так и ГВС.

Материал используется в целях проектирования внутренней разводки центрального отопления, т.к. рабочий температурный режим труб лежит в диапазоне до 95 градусов тепла.

Полипропиленовые трубы

С использованием полипропилена изготавливаются:

  • конструкции подачи теплоносителя к приборам;
  • дренажные установки;
  • поливные установки;
  • комплектующие для систем подачи питьевой воды.

Материал ни в коей мере не препятствует использованию различных типов прокладки труб: как открытого (в каналах и шахтах), так  и бесканальной прокладкой методом в грунте.

Также смотрите на видео полезные советы по выбору пластиковых труб для различных сфер применения.