Как рассчитать пиломатериал на дом

Древесина является одним из самых популярных строительных материалов. Ее применяют при возведении практически любого жилого дома. Как рассчитать пиломатериал на дом

К выбору такой продукции следует подходить довольно тщательно и внимательно. Узнать, как правильно это сделать можно на сайте https://pro100bud.in.ua.

Расчет стен

Использовать такой подход можно только, если вы планируете монтаж деревянного дома. Расчет стен дома включает в себя несколько операций:

  1. Вычисление общего периметра. Для этого нужно узнать длину всех сторон здания и суммировать их. К полученному значению следует добавлять также длины перегородок.
  2. Вычисление объема стен. Сделать это просто, так как нужно умножить периметр на толщину бруса и их высоту, приведенным к одним единицам измерения.

Все полученные значения нужно увеличивать примерно на 20%. Это исключить недостаток пиломатериала. Обратите внимание, что важно при расчетах также учитывать наличие окон, дверей, перекрытий, фронтонов и других нестандартных проемов.

Как рассчитать пиломатериал на дом

Общие расчеты

Если древесина при строительстве будет применяться в качестве вспомогательных элементов, то здесь существует немного иной подход к расчетам. Он зависит от среды применения таких конструкций:

  • крыша. Изначально нужно узнать, количество стропил, из которых будет формироваться каркас. Зависит это значение от формы крыши, которая может быть, как плоской, так и ломаной. Обратите внимание, что здесь используют балки одной толщины, а изменяется только высота. Поэтому нужно посчитать количество стропил и их длину.  После этого нужно определиться, какой кровельный материал вы планируете использовать. На основе этого следует рассчитать шаг обрешетки. На основе длины балки можно узнать, сколько нужно планок для формирования обрешетки.
  • напольное покрытие. Здесь подход относительно простой. Он требует вычисления площади комнаты, где будет укладываться доска. После это набирается количество элементов, которые после суммирования их отдельных площадей должны равняться изначальному значению помещения. Обратите внимание, что в некоторых случаях для крепления невозможно будет использовать отрезанные куски досок, так как они не подойдут по длине.

Технология расчета пиломатериалом для дома — это сложная операция. Она требует анализа множества нюансов. Поэтому лучше данные задачи доверять опытным специалистам.