Термоясень — что это

Древесина — один из самых популярных материалов, которые применяются в современном строительстве. Отличается продукция экологичностью и уникальным дизайном.
Термоясень
Современные производители предлагают множество видов древесной доски. Особое внимание при этом следует уделить термоясеню, о котором можно узнать на сайте https://www.exclyzivdecor.ru/catalog/balki-iz-termoyasenya/.

Основные понятия

Ясень это очень твердая порода, которая способна выдерживать значительные нагрузки. Но все-таки специалисты стараются улучшить его технические параметры. Это и привело к появлению доски из термоясеня. Получают такой продукт методом термической обработки натуральной древесины.

Для этого изделия помещают специальные автоклавы, где нагревают до 160-250 градусов Цельсия. Такая температура приводит к тому, что из структуры дерева начинают испаряться многие связующее вещества (лигнин, гемицеллюлоза).

В процессе обработки полностью меняется структура материала на молекулярном уровне. Поэтому на выходе и получают термоясень, который отличается высокой прочностью и долговечностью.

мозаика из термоясеня

Особенности материала

Термоясень появился на рынке относительно недавно, но уже успел завоевать многих пользователей. Материал отличается несколькими положительными сторонами:

  1. Стабильные размеры. Изделия практически не изменяют свои габариты. Иногда этот показатель может варьироваться в районе 1-3%.
  2. Высокая износоустойчивость. Внутри структуры практически нет микроорганизмов, а также высокая плотность позволяет эксплуатировать вещество длительное время.
  3. Термоизоляционные параметры. Материал намного хуже проводит тепло, что позволяет удерживать его внутри структуры. Поэтому многие специалисты рекомендуют укладывать его для теплых полов.
  4. Высокая твердость. Термоясень прекрасно выдерживает постоянные физические нагрузки. Поэтому он является оптимальным вариантом для обустройства полов в офисах и т.д.
  5. Минимальный уровень впитывания влаги. Это позволяет эксплуатировать доску из термоясеня даже на улице. Прекрасный вариант для обустройства открытых веранд, ступеней и много др.
  6. Легкость обработки. Достигается это за счет отсутствия смол в структуре древесины.
  7. Оригинальный дизайн. Обработка подчеркивает структуру ясеня, который становиться после нее сероватым. Но если вы хотите изменить цвет, можно использовать различные масла для обработки.

Термоясень — уникальные изделия, позволяющие создавать красивые и долговечные полы