Что такое ударная дрель и как ее выбрать

Для того чтобы вкрутить шуруп, саморез в твердое основание для каких угодно целей, совершенно не обязательно приглашать для этого мастера, достаточно иметь дома электрическую дрель ударного принципа действия, широкий ассортимент которых по доступным ценам представлен здесь.

Ассортимент электродрелей в магазинах строительных инструментов и материалов огромен. Выбрать оптимальный вариант из всего этого многообразия, чтобы не переплачивать за ненужные функции, задача непростая.

На что обращать внимание при выборе ударной дрели при покупке

Электродрели бывают профессиональные и бытовые. Разница заключается в мощности, времени использования, функциональных возможностей.

Выбор электроинструмента для дома, который обладает ударно-вращательной функцией можно делать по двум параметрам – мощности и скорости вращения, сочетающейся с ударом.

Ударная дрель по принципу действия схожа с перфоратором, но предназначена не для долбления, а сверления отверстий.

Мощность дрели для дома

В магазинах продаются дрели, мощность которых варьирует в пределах 300-1500 Вт. Выбор рекомендуется делать, придерживаясь золотой середины. Чем выше мощность, тем тяжелее инструмент, поэтому при работе с ним руки будут быстро уставать.

Но если купить дрель с минимальным показателем мощности, то также быстро наступит физическая усталость, но уже по причине затягивание процесса сверления.

Для работы с материалами, которые по прочности близки к кирпичу, то достаточно будет ударной дрели мощность в пределах 800 Вт. Для бетона потребуется более мощный инструмент.

Скорость вращения

От этого параметра напрямую зависит, насколько быстро удастся просверлить отверстие. На холостом ходу скорость вращения дрели может достигать 3500об/мин.

Но дрели с такими оборотами в бытовых условиях не всегда найдется применение, разве что если часто требуется что-то шлифовать или полировать.

Обычный шуруп быстро закрутиться на место при скорости 500об/мин. А чтобы просверлить отверстие в твердой поверхности с использованием ударно-вращательного движения, достаточно будет скорости в пределах 800 об/мин.

Все электродрели оснащены функцией регулировки скорости оборотов. Недорогие модели имеют механический ступенчатый переключатель.

В электродрелях высокого ценового диапазона устанавливаются электронные переключатели, которые способны изменять скорость вращения вала в зависимости от оказываемой нагрузки.

Нелишней будет функция «плавный пуск», благодаря которой дрель не мгновенно набирает высокие обороты, а постепенно.