Как отреставрировать деревянную дверь? Узнайте о распространённом подходе.

Деревянные двери – наиболее распространённый вариант для использования в квартире. Межкомнатные двери достаточно часто повреждаются в результате эксплуатации. В особенности речь идёт о части дверного полотна, которая находится в непосредственной близости от пола. Выбирают деревянные двери не только из соображений организации максимально экологичности в квартире, но и из-за существующих предпосылок к самостоятельной реставрации. Действительно, для вышеозначенного процесса потребуется минимальный набор инструментов и теоретическое понимание работы с деревянными поверхностями (структура дерева).

Реставрацию деревянных дверей следует начинать с их демонтажа. Если кто-то Вам советует произвести подобные действия с дверью, установленной на петли, бегите от этого советчика подальше. Кстати говоря, реставрация дверного полотна не предполагает полной замены фурнитуры. Но возможность такая всё же присутствует.

Удаление лакокрасочного слоя

Удаление лакокрасочного слоя

На любой деревянной двери присутствует несколько слоёв лака. Во-первых, лак позволяет выделить фактуру дерева, делая из мебели настоящий предмет декора. Во-вторых, лак обеспечивает защитные свойства для дерева.

Иначе говоря, если речь идёт о небольшом количестве относительно неглубоких царапин, то реставрация и вовсе может быть ограничена полировкой. Для устранения повреждения самой деревянной поверхности двери уместно действовать следующим образом:

  • нанесение смывки для лака;
  • удаление мельчайших частиц от бывшего защитного покрытия при помощи растворителя;
  • сушка двери;
  • работа с абразивом и воском для дерева (глубокие царапины выравниваются и заполняются воском);
  • очищение и обезжиривание поверхности;
  • нанесение нескольких слоёв мебельного лака.

Насколько можно отметить, в теории всё достаточно просто и понятно. Но на практике могут возникнуть затруднения. Сложность самостоятельной реставрации заключается ещё в том, что проводиться она может лишь в условиях квартиры.

Первые этапы вполне осуществимы (пусть и запах будет стоять невероятный). Но с нанесением мебельного лака справится далеко не каждый «диванный реставратор».

Почему ровно наносить лак непросто?

Почему ровно наносить лак непросто?

Во-первых, слои лака должны быть тонкими, но при этом их наносится несколько. Это важный подход, оспаривать который не имеет смысла. Нанесение тонкого слоя лака возможно лишь посредством краскопульта.

Допустим, Вы приспособите лоджию или балкон для вышеозначенного процесса.

Но основная проблема в нанесении лака заключается в осаждении пыли на ещё липкую поверхность обработанной двери. В результате на поверхности появляются «прыщики», заполировать которые очень сложно (практически невозможно).

Профессионалы наносят лак в чистой камере. Кроме того, наличие инфракрасной сушки позволяет сократить время высыхания каждого из слоёв.

Смотрите также:

  • Рекомендации, касающиеся утепления входной двери в квартире.
  • Узнайте, как следует самостоятельно выполнять монтаж межкомнатной двери — http://.com/kak-postavit-mezhkomnatnuyu-dver/

В видео мастер расскажет о собственном подходе к реставрации деревянной двери: