Из какого дерева лучше строить дом? Выбираем оптимальную древесину по техническим критериям.

Дерево продолжает оставаться топовым строительным материалом в отношении организации частного жилья за пределами городской черты. Краеугольным доводом в пользу выбора именно дерева (а не пеноблока, керамического блока, кирпича) становится максимальная экологичность. Действительно, дышится в доме из дерева значительно комфортнее. Утверждение: «Деревянные дома дешевле» ошибочно. Элитные сорта древесины подразумевают цену в 50 000 рублей за 1 куб. метр. И это ещё без учёта стоимости работы профессионалов (исключительно стоимость древесины).

Человек, который лишь мечтает о строительстве собственного дома, озадачен вопросом выбора подходящего материала. Какая древесина лучше подойдёт для организации экологичного жилья? На сайте https://tyumen.k-les.ru/ Вы сможете найти профессионалов, способных детально объяснить ответ на вопрос. В данной статье кратко постараемся разобраться в особенностях древесины, её положительных и отрицательных качествах.

Стойкость к гниению: что предпочесть?

Стойкость к гниению: что предпочесть?

ГОСТ располагает установленными параметрами, которые дают возможность определить оптимальную древесину для строительства. Подразумевается такая характеристика, как стойкость к гниению.

Принято разделять древесину на следующие категории:

  • стойкая (дуб, кедр, лиственница, ясень);
  • среднестойкая (ель, пихта, бук);
  • малостойкая (вяз, клён);
  • нестойкая (берёза, осина, липа и т.д.).

Казалось бы, выбирай самый стойкий к гниению вариант и строй из него. Таковым считается дуб. Эта древесина с точки зрения эксплуатационных характеристик обладает невероятным преимуществом над остальными. Дуб невероятно прочен, не гниёт, обладает естественной защитой от насекомых-вредителей, не впитывает влагу, сохраняет тепло.

Однако, цена данного типа древесины очень дорогая. Строить из дуба невыгодно при любых раскладах. Тем не менее, находятся желающие, которые строятся исключительно из дуба.

На самом деле, лиственница и кедр для частного деревянного строительства подходят куда больше. Цена доступнее, характеристики приблизительно равны дубу. Однако обрабатывать и лиственницу, и кедр в значительной степени быстрее и проще.

Стоит ли строить из сосны?

Стоит ли строить из сосны?

Сосна – это самая доступная древесина на рынке. Зимой цена за кубометр составляет порядка 5 000 рублей. Это означает, что за один и тот же бюджет из сосны можно построить дом в два раза больше, чем из лиственницы или кедра.

Однако, сосна гораздо менее стойкая к гниению. Ввиду этого придётся применять целый комплекс мер для защиты от влаги, огня и насекомых. До сих пор распространена практика, когда фундамент и несколько рядов бруса выстраивается из лиственницы, а затем укладывается сосна.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как организовать систему отопления в частном доме.
  • Советы в отношении выбора фундамента для двухэтажного дома — http://.com/kakoy-nuzhen-beton-dlya-fundamenta-dvuhetazhnogo-doma/

В видео специалист наглядно производит сравнение типов древесины по качественным характеристикам: