Лепной декор: виды декоративной лепнины. Узнайте о принципах использования гипсового декора в интерьере.

Декор на потолке и стенах из гипса в последнее время снова стал популярен в дизайне. Конечно, рынок предлагает альтернативные решения. Под ними следует понимать, прежде всего, лепнины, выполненные из пенополиуретана. Быть может, этот вариант можно использовать в жилых помещениях с небольшими потолками. И, тем не менее, по своему внешнему виду они не в состоянии сравниться с реальными гипсовыми лепнинами. Последние придают помещению величия (сходства с античными дворцами).

Декоративная лепнина из гипса может быть различных видов. Конечно, не рекомендуется использовать абсолютно все виды декора при создании интерьера в помещении. Визуальная захламлённость разрушит целостность восприятия дизайна. Ниже будут описаны различные варианты исполнения декоративного лепного декора (гипсового).

Разновидности лепного декора: визуальный экстаз

Разновидности лепного декора: визуальный экстаз

К разновидностям означенного декоративного гипсового набора можно отнести:

  • колонны (а также полуколонны);
  • розетки;
  • карнизы;
  • медальоны;
  • гирлянды;
  • арки.

Отметим, что практически всегда лепной декор устанавливается накладным образом на поверхность. Причём сама поверхность для монтажа может быть как горизонтальной, так и вертикальной.

Колонны можно использовать практически в любой части помещения, любой комнаты. Визуально они будут увеличивать пространство от пола до потолка. В небольшой квартире вряд ли уместно использование колонн, так как они занимают порядочное количество места.

Розетки, карнизы и арки

Розетки, карнизы и арки

В подзаголовке обозначен наиболее популярный лепной декор сегодня. Розетки устанавливаются вблизи источников света. Причём розетка может быть установлена, как над люстрой, так и рядом с бра.

Карнизы монтируются по периметру всего потолка. Потолочные плинтусы дают возможность закрывать щели и несовершенства поверхности. После того, как весь периметр потолка отделан лепным карнизом, создаётся интересный визуальный эффект – потолок как бы приподнимается и расширяется одновременно.

Арочное обрамление уместно в оформлении нишевых конструкций, дверных и оконных проёмов. Рекомендуется арочный декор использовать только в частных домах либо в квартирах с действительно большой площадью.

При необходимости лепнине придаётся требуемый оттенок. Не всегда уместно использование естественного белого цвета гипса. Большой популярностью пользуются оттенки слоновой кости.

В видео демонстрируются различные варианты лепного декора: