Разновидности сварных заборов, их преимущества и недостатки

Ограждения являются защитой и украшением любого участка. Сегодня на рынке можно найти множество разнообразных вариантов. Популярным выбором является сварной забор, представленный во многих разновидностях. Востребованность ему обеспечивает невысокая цена таких изделий, простота монтажа и достойный внешний вид. Хотя существуют и дорогостоящие варианты, которые отличаются особыми декоративными свойствами и прочностными характеристиками.

Секционный

Это сварной забор из отдельных секций, которые состоят из соединенных между собой металлических труб. Каждый блок помещается между опорными столбами. Секции могут иметь различную форму. Это обеспечивает разнообразие оформления и высокие декоративны свойства. К другим достоинствам ограждения такого типа относятся:

  • привлекательный внешний вид;

  • несложный монтаж;

  • высокая прочность.

Из арматуры или профилированных труб

Это простой и дешевый вариант сварного забора, который отличается лаконичным дизайном без излишеств. Он представляет собой опорные столбы, и сваренные между собой вертикальные профилированные трубы или прутья арматуры, и две поперечные балки, обеспечивающие жесткость. Он имеет следующие характеристики:

  • достойный внешний вид;

  • высокая прочность;

  • не затеняет участок;

  • легкий монтаж;

  • возможность установки даже на рельефной местности.

Сетка

Это один из самых бюджетных вариантов. Сетка позволяет оградить территорию, не допустить проникновения на участок, при этом отличается достаточно низкой ценой. Сварной забор такого типа не слишком привлекателен внешне, может испортиться под воздействием внешних условий. Но оцинкованные или покрытые полимерным составом разновидности отлично служат своим владельцам. Сетчатые ограждения со специальным покрытием достаточно долговечны. А возможность использовать их в качестве опоры для вьющихся растений позволяет создать необыкновенную живую изгородь и значительно повысить декоративные свойства.

Металлопрофиль

В основе таких сварных заборов лежит каркас из труб и профилированные листы металла. Отличием такого ограждения от всех предыдущих разновидностей является возможность полностью спрятать участок от посторонних глаз. Металлопрофиль не прозрачен, поэтому домовладельцам не придется переживать, что прохожие будут заглядывать на их территорию. Однако стоимость такого варианта несколько выше, чем у предыдущих аналогов ввиду более сложного процесса изготовления.

Кованный

Сварные заборы такого типа — истинное украшение любого участка. Кованые ограждения достаточно дорогие, но они отличаются высокой декоративностью, их можно считать настоящим произведением искусства.

  • Ковка выполняется из качественных сплавов металла, обеспечивающих высокую прочность.

  • Возможно создать любые декоративные элементы. Чаще всего их делают на заказ по индивидуальному эскизу.

  • Термическая обработка и применение специальных защитных средств делают такие кованые сварные заборы долговечными и хорошо защищают от коррозии.

Безусловно, кованные изделия привлекают любопытные взгляды, а также подчеркивают состоятельность владельцев.

Среди всех разновидностей можно найти оптимальное решение в соответствии с бюджетом. И сетка, и ковка отлично выполняют свою функцию. Поэтому всегда можно делать выбор на основе собственных предпочтений. На сайте https://master-zaborov.ru/ вы можете увидеть фото, узнать цены и выбрать подходящую разновидность сварного забора.