Какую информацию должен содержать энергетический паспорт?

Многие российские промышленные предприятия и учреждения, финансируемые государством, должны в обязательном порядке подвергать администрируемые объекты энергетическому обследованию. По итогам проведенного аудита аккредитованная экспертная организация выдает заказчику документ, содержание которого требует соответствия нормам закона 261-ФЗ. Какая же информация должна в обязательном порядке присутствовать в энергетическом паспорте https://injstroykapital.ru/energeticheskoe-obsledovanie/?

На заметку руководителю предприятия

Документ, составляемый экспертной организацией по итогам аудита, требует наличия сведений об установленных на объекте приборах, предназначенных для учета потребляемых ресурсов водо-, тепло и электроснабжения. В энергетическом паспорте указываются данные о текущем состоянии измерительного оборудования, сроках его эксплуатации и даты следующей плановой проверки.

Также документ должен содержать сведения о фактических и расчетных значениях объема используемых предприятием ресурсов водо-, тепло и электроснабжения. В паспорте в обязательном порядке указываются изменения показателей энергопотребления по отношению к предыдущему отчетному периоду.

Важным требованием к документу является наличие информации о величине и причинах выявленных потерь ресурсов. На основе вышеуказанного пункта в энергетическом паспорте аудитором указывается потенциал экономии тепловой и электрической энергии в виде подсчета в натуральном выражении. Неотъемлемой составляющей содержания документа также является перечень рекомендованных мероприятий по повышению рациональности использования ресурсов на обследованном объекте.