Холодильник с прозрачной дверью: стильный и современный агрегат

Холодильники уже давно стали обязательным условием комфортной жизни. Разнообразие ассортимента бытовой техники толкает разработчиков добавлять в простые детали элементы, характерные для новых дизайнов и стилей. Компании-производители порадовали любителей изысканного минимализма новой разработкой. Холодильник с прозрачной дверью не только выполняет практические функции, но и выступает в роли изысканного декора и украшения кухни.

 

Холодильник с прозрачной дверью украсит любую современную кухню

Холодильник с прозрачной дверью: преимущества и недостатки

Идея добавить в дизайн холодильника для домашнего использования стеклянную вставку появилась благодаря модному направлению хай-тек. Первый образец был представлен компанией Haier и наглядно продемонстрировал, что минималистский стиль стеклянного холодильника с простым дизайном и металлическим оформлением отлично вписывается в современную кухню.

Холодильник со стеклянной дверью прекрасно будет смотреться на кухне в стиле хай-тек
Холодильник со стеклянной дверью прекрасно будет смотреться на кухне в стиле хай-тек

Прозрачный холодильник обязательно придется по вкусу активному человеку, который нечасто готовит. Стильные и компактные контейнеры, маленькие бутылочки, красиво уложенные фрукты – своеобразный натюрморт, который хорошо будет смотреться за прозрачным стеклом. Для людей, которые не смогут ежедневно наводить чистоту на полочках и протирать поверхности специальными средствами, использование такого прибора может показаться неудобным.

Основная положительная особенность – снижение теплопотери, которая возникает из-за регулярного открытия дверцы холодильника. Наличие стеклянной створки намного упрощает работу подобных установок. Из-за больших габаритов (в соотношении с размерами агрегата) при частом открывании устройство теряет от 30 до 45% холодного воздуха. Стандартная температура поддерживается постоянно, при ее повышении включается компрессор и нагнетается холодный воздух. Возможность видеть через стекло хранящиеся внутри продукты сокращает возможные теплопотери.

Интересно знать! При выборе подобного холодильника необходимо сопоставить его стоимость с затратами электроэнергии, чтобы заметить реальную экономию.

Холодильник со стеклом хорошо смотрится в любом интерьере
Холодильник со стеклом хорошо смотрится в любом интерьере

Дизайн холодильника с зеркальной дверью создан для того, чтобы разбавить интерьер и сделать кухню стильной и просторной. Дверь с подсветкой визуально расширяет пространство. Красиво будет выглядеть техника с металлическим корпусом и затемненным стеклом. Зеркальная или матовая поверхность эффектно впишется в общий дизайн и подойдет практически к любому гарнитуру. Главное – правильно расположить холодильник.

Для того чтобы по достоинству оценить разнообразие конструкций, можно посмотреть каталог холодильников со стеклянной дверью Бош. Дизайнеры выполнили фасад из цветного материала без обрамления и рам. Белое стекло холодильника эффектно сочетается с темным гарнитуром или, наоборот, можно подобрать фасад мебели под цвет агрегата.

Не нужно забывать, что продукты в таком холодильнике требуется правильно разместить. Полиэтиленовые пакеты, открытые тарелки с едой или громоздкие кастрюли будут смотреться вовсе не эстетично.

Продукты на полках прозрачного холодильника должны правильно и красиво располагаться
Продукты на полках прозрачного холодильника должны правильно и красиво располагаться

Красивое расположение зависит от наличия оригинальных контейнеров, баночек, алюминиевых подставок для фруктов и яиц. Стеклянная дверь холодильника должна содержаться в идеальной чистоте, чтобы гости смогли по достоинству оценить красоту конструкции в интерьере кухни.

Уход за стеклянными поверхностями холодильника

Если рассматривать использование холодильника со стеклянной дверью для торговой точки, его функция понятна. Однако в доме он является частью интерьера. Прозрачное и гладкое стекло быстро пачкается. Для хозяйки, которая любит готовить и приобретает много продуктов, едва помещающихся на полочках, такая конструкция не подойдет.

На стекле постоянно остаются «пальчики» и капли жира, испаряющегося при готовке. Не каждый сможет ежедневно протирать поверхность и удалять пятна и конденсат. Несмотря на то что стекло довольно прочное и закаленное, неправильный уход может существенно испортить внешний вид бытовой техники.

Затемненное стекло холодильника помогает скрыть беспорядок на полках
Затемненное стекло холодильника помогает скрыть беспорядок на полках

Для того чтобы прибор выглядел стильно и ухаживать за ним было проще, дизайнеры добавили в конструкцию холодильника черное стекло. Таким образом, беспорядок на полочках превращается в силуэты, а пятна и «пальчики» становятся менее заметными.

Важно! Уход за матовым стеклом является довольно сложным. На шероховатой поверхности быстрее появляются и задерживаются загрязнения, а усердное трение чистящими средствами или содой может ее повредить.

Затемненное стекло выигрышно смотрится на кухне, оформленной в светлых тонах. Агрегат будет красиво выделяться на фоне белого гарнитура, плитки или столешниц. Производители не остановились лишь на создании прозрачных вставок. Например, холодильник LG со стеклянной дверью оснастили технологией Smart Windows Refrigerators. Стекло панели затемнено, однако при легком постукивании оно становится прозрачным, в результате чего можно увидеть содержимое холодильника.

Холодильник может иметь закрытые дверцы и прозрачные, например, для отделения для напитков
Холодильник может иметь закрытые дверцы и прозрачные, например, для отделения для напитков

Характеристики и функции холодильников со стеклянной дверью

В небольшой кухне площадью до 8 м2 широкий и громоздкий холодильник может стать существенным препятствием для передвижений. Для самых маленьких помещений производители предусмотрели небольшие барные холодильники со стеклянными дверями, размеры которых идентичны габаритам обычной стиральной машины.

Как можно увидеть на презентационных фото и видео, холодильник с прозрачной дверью визуально расширяет пространство кухни. Прибор может быть как строгого белого цвета, так и выполненным в ярких вызывающих тонах.

Практически все модели подобных агрегатов оснащены технологией No Frost. Эта функция предотвращает намерзание льда на стенках и надолго сохраняет свежесть продуктов. Одно из главных ее преимуществ состоит в том, что хозяйке нет необходимости систематически размораживать холодильник, так как это происходит автоматически.

Холодильник с прозрачной дверью может быть выполнен в любом дизайне
Холодильник с прозрачной дверью может быть выполнен в любом дизайне

Обратите внимание! Холодильники с функцией No Frost рекомендуется периодически размораживать. При длительной работе в морозильной камере могут размножаться бактерии, остаются крошки еды и накапливается грязь.

Холодильники со стеклянными дверями для дома имеют те же размеры, что и обычные. Они также могут иметь 2-3 камеры. Система Side by Side означает, что прибор распахивается как мебельный шкаф. Такое решение было принято для более комфортного использования. Например, холодильник высотой 1,5 м будет более удобен для хозяйки, чем узкая, но высокая модель.

Чтобы воспрепятствовать попаданию теплого воздуха внутрь агрегата, разработчики добавили воздушную завесу Cold Saver. При отрывании дверцы она блокирует отток воздуха из камеры.

Нередко холодильники с прозрачной дверью делают двухстворчатыми
Нередко холодильники с прозрачной дверью делают двухстворчатыми

Для нагнетания холодного воздуха используется инверторный компрессор. Его преимущества:

  • быстрая установка оптимального температурного режима для хранения продуктов;
  • отсутствие циклического выключения компрессора при достижении критической температуры;
  • интенсивность шума не подымается выше 35 дБ, что свидетельствует о тихой работе агрегата.

Из недостатков можно отметить, что инверторный компрессор чувствителен к перепадам электричества. Помимо этого, цена его довольно высокая – от 20 тыс. руб. и выше.

Энергопотребление техники разделяется на классы: А+, А++, А+++. Большее количество знаков «плюс» после буквы «А» свидетельствует о большей экономии электричества. Отдельные модели холодильников могут способствовать сбережению до 50% электроэнергии. К тому же количество открываний дверцы, благодаря прозрачной передней стенке, значительно снижается, что также сказывается на энергопотреблении.

Холодильники с прозрачной дверью обладают наивысшим классом энергоэкономии
Холодильники с прозрачной дверью обладают наивысшим классом энергоэкономии

Обратите внимание! Коэффициент А – относительный показатель. Просчитать реальные затраты на электроэнергию можно, умножив показатель энергопотребления прибора на стоимость одного киловатта.

Практически каждый холодильник с прозрачной дверью для дома оснащен функцией климатического контроля. Наиболее востребованы модели с маркировкой «Т» (тропический климатический класс), которые предназначены для работы в температурном диапазоне от 18 до 45°С. Для адаптации к более переменчивым условиям в холодильник может быть встроено сразу несколько режимов. Например, маркировка SN-T означает, что агрегат может работать как в условиях субнормального, так и тропического климата.

Холодильник LG с прозрачной дверью: инновации от компании

Компания LG стала первой, кто представил холодильник со стеклянной дверью и комбинацией функций Auto Door и Knock-On. Разработчики заявили, что решение было принято после проведения социального анкетирования, по результатам которого выявлено, что 56% потребителей недовольны необходимостью постоянно открывать дверь, чтобы определить наличие продуктов на полках. Новая разработка позволит, постучав по стеклянной панели InstaView Door-in-Door, включить подсветку и увидеть содержимое.

Продукты в холодильнике можно увидеть постучав по стеклянной панели дверцы
Продукты в холодильнике можно увидеть постучав по стеклянной панели дверцы

Производителем также предусмотрен мини холодильник со стеклянной дверью. Это небольшое встроенное отделение, которое открывается независимо от основной камеры. Правильное и красивое расположение предметов за стеклом может стать украшением кухни, а дизайн самого холодильника, несомненно, привлечет внимание.

Статья по теме:

Рейтинг холодильников: обзор лучших моделей и советы по выбору

Наиболее качественные и дешевые устройства. Рейтинг встраиваемых моделей. Обзор популярных холодильников side by side. Советы по выбору.

Рекламное видео холодильника LG с прозрачной дверью наглядно показывает достоинства нового дизайна в комбинации с высокотехнологичным оснащением. Например, можно настроить беспроводную связь между холодильником и мобильным телефоном хозяина:

  • девайс способен отслеживать тип продуктов, их количество и информировать владельца об окончании срока их годности;
  • если настроить беспроводную связь с духовкой, программа будет предлагать хозяину варианты блюд для приготовления из тех ингредиентов, которые в данный момент находятся в холодильнике;
  • через приложение можно управлять температурным режимом в камерах.

Обратите внимание! Все предложенные функции работают только при наличии специального приложения, разработанного производителем бытовой техники.

Управлять и следить за холодильником можно с помощью специального приложения на телефоне
Управлять и следить за холодильником можно с помощью специального приложения на телефоне

Судя по количеству предложенных инноваций, LG Electronics опережает остальные компании в гонке за передовыми технологиями. Цена холодильника LG с прозрачной дверью составляет 150 тыс. руб. Агрегат очень простой в управлении и дополнительно имеет функции автоматического открытия дверей, а также видеоконтроля за содержимым.

Современные разработки в производстве холодильников Samsung

Наряду с другими производителями компания Samsung предлагает отличные инновационные решения, расширяющие функциональность бытовой техники. Сравнительно недавно появились холодильники с новой функцией Auto Door Open, когда дверца открывается автоматически при приближении человека. На панели снизу размещается датчик движения со встроенной подсветкой. Прикосновение к нему ногой приводит к автоматическому открытию дверей.

Не забывает компания Samsung и об антисептической составляющей кухонной бытовой техники. Покрытие стенок холодильников содержит в себе соединения серебра. Металл красиво выглядит на поверхностях и убивает бактерии, которые попадают из окружающей среды. Продукты в таких камерах хранятся немного дольше, а их вкусовые качества остаются на том же уровне.

Посмотреть, какие продукты находятся в холодильнике, можно не открывая основную камеру
Посмотреть, какие продукты находятся в холодильнике, можно не открывая основную камеру

Интересно знать! Серебряное напыление будет выполнять свою функцию в течение 2-3 лет, пока не потеряет антибактериальные свойства. Поле этого хозяев обезопасит регулярное промывание камер асептическим средством.

Одно из самых интересных предложений от компании Самсунг холодильник с прозрачной дверью, который оснащен камерами видеонаблюдения для удаленного доступа с помощью смартфона. Находясь на работе или в магазине, можно вывести на экран содержимое каждой полки и выяснить, что из продуктов есть в наличии.

Маленькие холодильники для напитков со стеклянной дверью

Холодильники с отделением для мини-бара красиво дополнят кухню. Такая техника состоит из 3-х камер: морозильной, холодильной и отделения для напитков. Стеклянная дверь может быть вмонтирована по типу Door-in-Door (или дверь в двери). Это значит, что при открытии мини-бара только он потеряет холод. Остальные дверцы остаются закрытыми. На таких полочках значительно проще сохранять порядок, так как они будут реже использоваться, чем отсеки для продуктов. При такой конструкции дверца реже подвергается загрязнениям. Однако, чтобы чистота была идеальной, а пятна не портили внешний вид, лучше ее протирать каждый день.

Маленький прозрачный холодильник можно использовать дома, в кафе или магазине
Маленький прозрачный холодильник можно использовать дома, в кафе или магазине

Маленький барный холодильник со стеклянной дверью станет оригинальным дополнением к интерьеру кухни или торгового заведения. Прозрачная дверца в металлической раме подчеркнет изящный интерьер, прекрасно дополнит стиль хай-тек или лофт, а клиенты смогут быстро ознакомиться с ассортиментом товаров. Компактная модель легко впишется в барную стойку и подойдет хозяевам, которые не могут поместить дома большой холодильник.

Маленький холодильник со стеклянной дверью можно поставить на кухне как дополнение к двухкамерному устройству. Стоимость подобной комбинации будет ниже, чем цена одного холодильника на три камеры с функцией Door-in-Door. Кроме того, чтобы красиво подчеркнуть дизайн интерьера, можно приобрести холодильник с double-glazed дверью и дисплеем. Это маленький компактный холодильный шкаф со стеклом, на котором визуализируется анимация.

Возможные проблемы холодильного шкафа со стеклянной дверью и их решение

Конструкция каждой техники имеет свои слабые места. Судя по отзывам покупателей, самая частая проблема, присущая данным моделям, – уплотнительная резинка для дверей холодильника. Нюанс заключается в том, что уплотнитель постоянно деформируется при открывании и закрывании створки. Повреждение его структуры ведет к потере холода из камер, что впоследствии не дает полной герметичности даже при закрытой дверце.

Чем реже будет открывается дверь холодильника, тем дольше прослужит уплотнительная резинка
Чем реже будет открывается дверь холодильника, тем дольше прослужит уплотнительная резинка

Новые разработки подразумевают съемную резинку, которая устанавливается в паз, а при истечении срока эксплуатации просто меняется. Однако чаще встречаются модели, где уплотнитель двери холодильника скреплен с конструкцией и заменить самостоятельно его не получится.

Довольно сложными в ремонте являются стеклянные холодильники, поверхность двери которых выполнена из зеркальных вставок. Их можно повредить механическим способом при несоблюдении правил по уходу за изделием. В зависимости от характера повреждений масштаб, а значит, и стоимость ремонта будут разными. Лучшая профилактика поломок и сколов стекла в данном случае – это бережное обращение с прибором.

Само по себе закаленное стекло, которое используется в конструкции, при разбитии неопасно, потому как разлетается на кусочки с закругленными краями. Это особенно порадует хозяек, у которых есть маленькие дети.

Стеклянную дверь холодильника можно повесть с любой удобной стороны
Стеклянную дверь холодильника можно повесть с любой удобной стороны

Частый вопрос, интересующий обладателей подобных устройств: как перевесить дверь на холодильнике, если она выполнена из стекла? Если модель агрегата позволяет, то это делается так же, как и в случае с дверями в обычных холодильниках. Детальную информацию о данном процессе можно найти в инструкции, прилагаемой к товару, или получить от продавца в момент покупки. Если такая возможность предусмотрена производителем, то не составит абсолютно никакого труда переставить дверь на холодильнике. Как правило, данный процесс не вызывает никаких сложностей, следовательно, его можно осуществить своими силами.

Холодильники с прозрачной дверью: видео обзор

Стеклянный холодильник, без сомнения, украсит современную кухню. Однако необходимо учитывать, что данный прибор требует ежедневной уборки и регулярного протирания стеклянной рамы, именно поэтому такой предмет бытовой техники сложно назвать практичным. Холодильники с прозрачными дверцами могут поразить своими техническими характеристиками и встроенными функциями, и они, разумеется, придутся по вкусу активным людям, идущим в ногу с мировыми инновациями.