Установка счетчиков электроэнергии: особенности монтажа

Основные устройства для снятия показателей использованной электроэнергии, воды и газа – счетчики. Установка счетчиков электроэнергии может быть выполнена своими руками, но лучше эту задачу доверить специалистам-электромонтерам, которые обладают необходимыми навыками и знаниями. При необходимости возможен монтаж учетного устройства на столбе. В данной публикации пойдет речь о видах приборов, подготовительных работах перед монтажом и о подключении прибора.

 

Производить установку электросчетчиков в жилых помещениях можно при наличии государственной поверки

Установка счетчиков электроэнергии: общая информация

Современный темп жизни и постоянный рост цен заставляют граждан всерьез задуматься о тотальной экономии средств. Не последнее место в вопросе экономии занимает плата за электричество и другие природные ресурсы. Поэтому в последние годы значительно увеличился спрос на установку электрических счетчиков.

Счетчики устанавливаются по четко регламентированным правилам

Счетчики устанавливаются по четко регламентированным правилам

Большинство жителей нашей страны, выполнив элементарные подсчеты, сделали вывод, что установка приборов учета электроэнергии – очень выгодный способ сэкономить, так как счетчик дает большие возможности (в сравнении с традиционным способом тарификации). В первую очередь оплата по показаниям данного прибора позволяет отдавать деньги лишь за реально использованное сырье, а также помогает полностью контролировать свои расходы. Даже уехав в отпуск, можно не переживать, что придет огромный счет за электроэнергию.

Полезный совет! Счетчик для фиксации потребленной электроэнергии – это крайне необходимое устройство в каждой квартире и доме. Кроме того, по закону России помещения, в которых не установлены электросчетчики, должны быть отключены от подачи электричества.

Выбор счетчика электроэнергии: классификация приборов

Технический прогресс не стоит на месте, поэтому современные технологии внедрились во все сферы жизни. Электроэнергетика в этом плане не исключение. Поэтому выбор современных счетчиков для учета использованной электроэнергии достаточно широк.

Механические счетчики дешевые, но они имеют значительные погрешности в работе

Механические счетчики дешевые, но они имеют значительные погрешности в работе

Классификация приборов осуществляется по таким параметрам, как принцип работы и количество фаз. Каждое из устройств обладает своими техническими характеристиками и особенностями.

В зависимости от принципа работы существуют такие типы электросчетчиков:

  1. Механические устройства – наиболее распространенный вариант. Механические детали прибора движутся благодаря электрическому току, который проходит через счетчик. Количество вращений свидетельствует о потребляемой электроэнергии. Данные приборы дешевые, но они имеют значительные погрешности в работе.
  2. Электронные конструкции – более современные устройства. Количество использованной электроэнергии фиксируется с помощью специальной микросхемы или полупроводника. Затем полученная информация передается с помощью датчиков. Данные устройства работают намного точнее, но и цена их выше.

В зависимости от количества фаз счетчики электроэнергии бывают однофазные и трехфазные. Количество фаз прибора должно соответствовать количеству фаз в сети. Однако в некоторых случаях трехфазные электросчетчики подключаются к электросети с одной фазой. При наличии трехфазной сети возможна установка лишь трехфазных устройств.

Электронные устройства работают намного точнее механических приборов

Электронные устройства работают намного точнее механических приборов

Технологии развиваются все больше, и теперь возможна установка новых счетчиков электроэнергии, которые способны выполнять учет использованного электричества по нескольким тарифам. Итак, существуют:

  • однотарифные приборы, которые ведут подсчет лишь по одному тарифу;
  • двухтарифные устройства – счетчики, которые делят сутки на две тарифные зоны: дневную и ночную;
  • трехтарифные счетчики, учитывающие потребление электроэнергии в зависимости от трех временных интервалов: пикового, ночного и полупикового.

Это интересно! Такое разделение суток произошло по причине неравномерных нагрузок на подстанции. Электричество вырабатывается круглые сутки, а резкие скачки потребления электроэнергии негативно сказываются на работе оборудования подстанций. Максимальные нагрузки происходят с 7 до 9 часов утра и с 18 до 23 вечера. Следовательно, стоимость электроэнергии в пиковые часы выше, чем в ночное время, когда потребление минимально.

В зависимости от количества фаз счетчики электроэнергии бывают однофазные и трехфазные

В зависимости от количества фаз счетчики электроэнергии бывают однофазные и трехфазные

Замена счетчиков электроэнергии: причины монтажа

Чаще всего замена счетчиков происходит в результате следующих причин:

  • механического повреждения корпуса прибора;
  • неисправностей технического характера;
  • устарелого оборудования;
  • повреждения пломб или их отсутствия.

В большинстве квартир установленные электрические счетчики являются старыми образцами, то есть они выпущены еще в 60-х годах ХХ столетия. Разработчики старых устройств не ожидали, что квартиры будут столь заставлены бытовой техникой. Повседневная жизнь современного населения немыслима без микроволновой печи, стиральной машины, кондиционера и прочей бытовой техники. Следовательно, возникает большая перегрузка счетчиков, последствием чего может быть их возгорание. Еще больше усугубляет ситуацию старая проводка, которая тоже является пожароопасной, что влечет за собой опасность для жильцов квартиры.

Кроме того, места, где находятся старые электросчетчики, зачастую оплетены паутиной и покрыты большим количеством пыли. Старые крепления и обвисающие провода нередко приводят в уныние жильцов квартиры. Поэтому хозяева рано или поздно принимают решение о немедленном ремонте и обновлении дома. Так как старый счетчик не вписывается в новый интерьер, возникает желание выполнить монтаж электросчетчика.

В квартирах не принято устанавливать электрические счетчики самостоятельно

В квартирах не принято устанавливать электрические счетчики самостоятельно

Стремление сэкономить часто предполагает необходимость установки новых современных счетчиков электроэнергии. Инженерами была изучена и принята во внимание многотарифная система учета электроэнергии. Следовательно, тот, кто обладает подобным прибором, сможет сэкономить около 30% от обычного ежемесячного платежа.

Полезный совет! Замену или установку электросчетчика необходимо проводить во время ремонта или модернизации системы энергоснабжения в доме. Обычно срок службы данных приборов составляет около 16 лет, а техническая проверка должна проходить один раз в 24 месяца. По истечении указанного термина необходимо провести замену прибора.

Подключение счётчиков электроэнергии: особенности выполнения работ

Очень многих людей интересует вопрос о том, как установить электросчетчик. В большинстве случаев установкой или заменой электрических счетчиков занимаются специальные организации, которые выполняют монтаж и настройку приборов. Цена установки счетчика электроэнергии сотрудниками таких компаний слишком завышена и не всегда бывает по карману обычному потребителю. Поэтому, если есть желание, то установить прибор учета электроэнергии можно самостоятельно, без участия дипломированного специалиста.

Если нарушить правила установки электросчетчиков, это может привести к несчастному случаю

Если нарушить правила установки электросчетчиков, это может привести к несчастному случаю

Для этого необходимо соблюдать требования безопасности при работе с электричеством и знать правила установки счетчика электроэнергии. Учитывая это, можно избежать возникновения таких проблем, как аварии, пожары в доме или на подстанции, поражения электрическим током.

Поскольку электросчетчик – это непростой и сложный прибор, следовательно, на его работу могут влиять внешние факторы, такие как повышенная влажность, температура, а также агрессивные химические вещества. Обычно все требования относительно установки выполняются при размещении устройства в квартире. В случае монтажа на лестничной клетке понадобится специальный ящик для электросчетчика.

Полезный совет! Не рекомендуют заниматься процессом монтажа без необходимой квалификации и знаний законодательства. Нарушение правил установки электросчетчиков могут привести к несчастному случаю.

Как установить счётчик электроэнергии: место для монтажа

Установка приборов учета должна выполняться в специально отведенных местах: в шкафчиках, нишах, на панелях или боксах для электросчетчиков. Чтобы выполнить монтаж устройства, необходимо деревянный или пластиковый щиток для счетчика оснастить жестким креплением.

Высота установки счетчика над полом должна составлять от 0,8 до 1,7 метра

Высота установки счетчика над полом должна составлять от 0,8 до 1,7 метра

Установка прибора выполняется на высоте от 80 см до 1,7 м, но в случае острой необходимости высота размещения может быть уменьшена до 40 см. Ниже данного показателя установка устройства запрещена.

Особое внимание необходимо уделить месту монтажа прибора в том случае, если счетчик электроэнергии нужно установить в гараже. Обычно такое помещение не отапливается, следовательно, и прибор должен быть устойчивым к низким температурам и влаге. В продаже есть счетчики, созданные для установки в неотапливаемых помещениях. Пригодятся такие приборы также для дачи или домов, которые в зимнее время отапливаются непостоянно.

Полезный совет! Очень важно, чтобы после установки прибора к шкафчику, ящику или нише был обеспечен комфортный доступ для осмотра и ремонта электрического счетчика обслуживающим персоналом.

Кто должен устанавливать счетчики на электроэнергию: разбираемся в ситуации

Все вопросы, касающиеся учета использованной электроэнергии и соответствующего оборудования, решаются согласно требованиям, указанным в разнообразных законодательных документах. В них изложен порядок и особенности выполнения работ по ремонту и замене устройств, а также правила по эксплуатации приборов.

Установив новый счетчик, нужно подать заявку на опломбирование в энергоснабжающую компанию

Установив новый счетчик, нужно подать заявку на опломбирование в энергоснабжающую компанию

Контроль за правильной работой прибора, а также техническое обслуживание осуществляется электроснабжающими компаниями. Замена счетчика электроэнергии возможна только после подачи заявления на замену устройства в данную организацию. Для этого нужно при себе иметь следующие документы:

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий право собственности.

Установку нового прибора должен выполнять квалифицированный специалист, поскольку человек без опыта может не только допустить критические ошибки при подключении, но и полностью сломать новое устройство. Только специалист знает, как правильно подключить электросчетчик.

Очень важно после установки нового аппарата подать заявку на опломбирование в энергоснабжающую компанию. Уполномоченное лицо составляет акт приема счетчика и выполняет опломбировку прибора.

Полезный совет! Стоимость установки счетчика электроэнергии, независимо от причины замены, должен оплатить владелец помещения.

Монтаж счетчика должен выполнять квалифицированный специалист

Монтаж счетчика должен выполнять квалифицированный специалист

Электросчетчик на столбе: особенности размещения и подключения

В последние годы очень часто используется вариант установки электрических счетчиков на столбе на улице. Это особенно удобно для работников компании энергообеспечения при снятии показателей. В частном доме, если счетчик расположен внутри, снять показания можно только в случае присутствия его жильцов. При размещении прибора на улице дело обстоит иначе.

Статья по теме:

Умные счетчики электроэнергии: полезное и удобное приспособление

Разновидности приборов. Принцип работы. Преимущества и недостатки автоматических приспособлений. Обзор рынка.

Рассмотрим некоторые особенности расположения счетчика учета электроэнергии на столбе:

  1. Возможность установить приборы учета электроэнергии на уличном столбе имеет каждый, у кого есть навыки в работе с электричеством. Тем не менее право подключить к устройству электричество разрешено исключительно представителям поставщика электроэнергии.
  2. Если счетчик электричества вне помещения, а именно на уличном столбе, устанавливают представители электросетей, то к потребителю претензий появиться не должно. Еще перед началом монтажных работ готовятся документы, в которых указываются требования к установке определенного учетного прибора и граница балансовой принадлежности.
  3. Установка счетчика электроэнергии на столбе производится исключительно в случае согласия собственника прибора учета. В частных домах граница балансовой принадлежности проходит не внутри помещений, а на улице. При этом точное место должно быть определено соответствующей техдокументацией.

Монтаж счетчика на столбе производится только в том случае, если есть согласие собственника прибора учета

Монтаж счетчика на столбе производится только в том случае, если есть согласие собственника прибора учета

Полезный совет! Очень часто электрические счетчики выходят из строя вследствие выгорания клемм в местах соединения проводов. Очень важно обращать внимание на затяжку винтов на калымных зажимах. Рекомендуется перед установкой крышки еще раз выполнить протяжку всех винтовых соединений.

Этапы установки счетчиков на столбе: особенности процесса

На первом этапе установки нужно согласовать конкретное место размещения электросчетчика на уличном столбе. Главным условием является оптимальное расположение прибора от уровня земли. Согласно норме он должен находиться на высоте от 0,8 м до 1,7 м. В некоторых случаях, например, чтобы исключить вероятность вандализма, счетчики монтируют на высоте более 2,5 м.

Такое их расположение не очень удобно для работы сотрудников электросети, так как снять показатели на предполагаемой высоте крайне неудобно и практически нереально.

Электрический счетчик должен находиться на высоте от 0,8 м до 1,7 м

Электрический счетчик должен находиться на высоте от 0,8 м до 1,7 м

Чтобы осуществить установку счетчика на столбе, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Входная линия обязательно обесточивается. Организация, которая поставляет энергию, дает согласие на выполнение данного процесса.
  2. Нужно обеспечить заземление. Это условие направлено на то, чтобы все имеющиеся в доме электроприборы безопасно продолжали работать.
  3. Подсоединение проводов. Электрические провода сначала подключаются к автоматическому выключателю защиты, после чего их следует подсоединить к электросчетчику.
  4. Подключается разводка. Вся разводка в доме выполняется на последнем этапе.
  5. Опломбирование прибора. После установки счетчика электроэнергии на столбе нужно пригласить работников энергосети для того, чтобы они опломбировали прибор и взяли его на учет.

Полезный совет! Выполнение каждого этапа должно четко соответствовать правилам и нормам, которые установлены для проведения работ с электроприборами.

Установка счетчика электроэнергии в квартире: стоимость работ

Обычно установка счетчика на электричество не вызывает особых трудностей и ее вполне можно выполнить самостоятельно. Что касается профессионального подключения, то ценовая политика довольно разнообразная. На цену установки счетчика электроэнергии в квартире влияют такие характеристики, как тип прибора и его технические параметры.

Перед тем как заменить счетчик, специалист должен выполнить подготовительные работы

Перед тем как заменить счетчик, специалист должен выполнить подготовительные работы

Чтобы ориентироваться, сколько стоит установка электросчетчика, необходимо учитывать следующие критерии:

  • модификацию устройства;
  • тип электросети;
  • особенности условий подключения;
  • необходимость дополнительных работ;
  • количество подключаемых приборов.

Прежде чем заменить счетчик, мастер должен выполнить подготовительные работы.

Полезный совет! Сколько стоит установка или замена счетчика электроэнергии? Чаще всего цена равняется 50% от стоимости самого прибора. Однако финальная сумма может варьироваться в зависимости от сложности работ и квалификации мастера.

На стоимость установки счетчика влияет количество подключаемых приборов

На стоимость установки счетчика влияет количество подключаемых приборов

Как подключить электрический счетчик самостоятельно: порядок действий

Механизм установки или замены электрического прибора для подсчета использованной электроэнергии отличается от других видов монтажных работ в первую очередь наличием обязательных юридических процедур. Такие же требования необходимо выполнять и в случае установки счетчика электроэнергии в частном доме.

Весь процесс можно разделить на следующие этапы:

  1. Требуется получить разрешение от поставщика электроэнергии на установку или замену устройства.
  2. Если нужно, то выполняется проверка аппарата.
  3. В случае замены прибора работник компании-поставщика должен снять показания со старого счетчика и создать акт снятия пломбы.
  4. Отключение и снятие старого прибора. Перед началом работ обязательно необходимо с помощью специальных приборов убедиться в отсутствии напряжения.
  5. Непосредственно установка или замена аппарата.
  6. Завершительный этап. Энергоснабжающая компания составляет акт ввода нового устройства в работу, устанавливает необходимые пломбы. В акте должны быть зафиксированы показания нового счетчика на момент монтажа, а также указан регистрационный номер пломбы.

Счетчик для учета потребленной электроэнергии необходимо устанавливать исключительно в специально предназначенных для этого местах. Не допускается монтаж прибора непосредственно на легковоспламеняющихся поверхностях, в том числе деревянных.

Чтобы установить новый счетчик, нужно отключить и снять старый прибор

Чтобы установить новый счетчик, нужно отключить и снять старый прибор

Установка аппарата в плане подсоединения проводов значительных трудностей не представляет. Схему подключения легко найти в сети, а также она есть в паспорте нового прибора. Допустить ошибку в порядке соединения приборов сложно, но нужно быть предельно внимательными и строго следовать предоставленной схеме.

При установке прибора необходимо осторожно обращаться с пломбами на аппарате. Их обычно две: пломба, установленная на заводе-изготовителе, и пломба организации, проверяющей прибор. Повреждение любой из них приводит к очень серьезным последствиям, вплоть до выставления счета за электроэнергию по самому высокому тарифу или взыскания максимально возможного штрафа.

Это важно! Во время работ по замене или установке электрического счетчика необходимо строго-настрого соблюдать технику безопасности. В том случае, если собственной квалификации недостаточно, лучше воспользоваться услугами специалиста.

Учет потребленной электроэнергии в последнее время играет важную роль, так как позволяет значительно упростить взаимосвязь между потребителем и компанией-поставщиком. Правильным образом установленный счетчик учета – это надежный аппарат, который способен бесперебойно работать на протяжении длительного периода времени.

Для замены счетчика лучше воспользоваться услугами специалиста

Для замены счетчика лучше воспользоваться услугами специалиста

Кроме того, установка электросчетчика на территории Российской Федерации – процедура довольно востребованная. Это связано с большим количеством объектов, которые потребляют электроэнергию. Данное мероприятие требует вызова специалиста. Однако с учетом того, сколько стоит установка счетчика электроэнергии, большое количество людей устанавливают прибор самостоятельно. В этом случае необходимо придерживаться техники безопасности и строго следовать схеме подключения прибора, а также следует детально изучить инструкцию о том, как установить электросчетчик в квартире.